Папа в декрете: как вы к этому относитесь?

Папа в декрете: как вы к этому относитесь?

В Швеции папам по закону можно уходить в отпуск по уходу за ребенком. Современная шведская система позволяет обоим родителям в общей сложности оставаться дома с ребенком 480 дней. При этом они получают зарплату и материальную поддержку от государства. Но полностью этот срок можно взять, если минимум 60 из них будут использованы папой. Если он не хочет оставаться с ребенком, то эти дни просто «сгорают». Но реальность такова, что большинство мужчин предпочитают остаться на работе, и только 12% отцов решаются разделить такой отпуск со своей женой.

Комментарии

Янусик, 8 декабря 2015, 13:03

У нас в семье работаю и я и муж, по другому не получается.

irabelova, 3 декабря 2015, 18:14
мне кажется, что у каждого своя ситуация. Иногда мамы выходят на работу, а папы занимаются воспитанием. Главное - чтобы был мир в семье, достаток и дети чувствовали, что их любят 
Белла, 1 декабря 2015, 12:48
Я не очень хорошо к этому отношусь. Мне тоже хочется много времени проводить с ребенком, а так получается придется работать и видеть его только по вечерам?! Я считаю, что мужчина должен быть добытчиком и не сидеть в декрете, а как можно лучше обеспечить быт своей семье, в этом и будет заключаться его помощь. Например, мой муж купил в дом посудомоечную машину bt.rozetka.com.ua/1255685/p1255685/ чтобы я меньше времени тратила на мытье тарелок. Он попросил свою маму гулять с малышом утром, чтобы у меня было время на себя. А чтобы он дома сидел - я не хочу. 
Юлия1012, 19 ноября 2015, 11:18
я бы мужу не доверила полностью ребенка
Анюта, 30 мая 2015, 00:10
Очень хорошая идея! Я поддерживаю. Вот только 480 дней для декрета я считаю маловато. По крайней мере для нашей страны, где предусмотрены ясли с двух лет.
Галина, 29 мая 2015, 18:13
Я против того, чтобы папа сидел вместо мамы в декрете, а если он будет просто рядом 2 месяца - это очень хорошо и полезно. Думаю, что для папы и для мамы такой опыт будет целесообразным. 
Ева, 29 мая 2015, 17:40
Даже прибавка в виде 60 дней отпуска мужу - это большая поддержка и опора маме. А тем более, если он оплачивается, нужно использовать и не отказываться. 
Ева, 29 мая 2015, 16:56
Если у папы будет возможность взять отпуск и помочь маме - это замечательно. Мне муж очень хорошо помог, когда я только родила и я ему очень признательна. Думаю, что каждый мужчина может продумать отпуск, чтобы увидеть драгоценные моменты из жизни и развития малышей. 
Ольга, 29 мая 2015, 15:52
Положительно. Мамам тоже надо отдыхать.
Тихра, 10 апреля 2015, 22:49
А почему только Швеция? в Германии тоже самое есть. Отношусь положительно. Я вообще ЗА принятие участия папы по уходу и воспитанию ребенка как можно больше. Пора искоренять эти совковские стереотипы
Таня, 10 апреля 2015, 12:39
Если папа зарабатывает меньше и действительно согласен целиком и полностью стать "мамой" - то я хорошо к этому отношусь. Но отношения в семье, где муж зарабатывает меньше жены - заканчиваются разводом или изменой.
Mudarisa, 10 апреля 2015, 11:19
Я считаю, что в Швеции сделали прекрасно. Я считаю, что хорошо, когда мужчина во всем помогает и не считает дитя только маминой заботой. Всегда горжусь папами, которые играют с ребенком, рисуют, делают домашние задания и интересуются успехами. 
Лена, 10 апреля 2015, 11:15
Плохого в этом ничего не вижу, но и против нашей системы ничего не имею.
Природой заложено так, что мужчины - добытчики, кормильцы, защита семейства, а женщины - мамы, хранительницы домашнего очага. Мне нравится такой уклад жизни, поэтому если мой мужчина не будет со мной в декрете, я от этого страдать не буду, я с радостью буду ждать его вечерами дома
Nastia Felico, 10 апреля 2015, 10:56
Нормально отношусь. Конечно, одной женщине тяжело успевать всё по дому и внимательно досмотреть ребенка. Да и мужчине должно быть важно - заботиться о ребенке, помогать жене, уделять им обоим внимание. Маленькие дети очень изматывают, плюс- стирка, уборка, и за собой нужно ухаживать.
Швеция - молодцы!  Оба родителя зачали ребенка, пусть оба и растят - хотя бы первое время. ))