Венчание

Что нужно для венчания? Можно ли венчаться обручальными кольцами и вообще что надо для этого обряда? И какая примерная стоимость

Комментарии

jenkrav89, 16 апреля 2015, 09:14
да цены растут непомерно...венчались 4 года назад влезли в 300 грн...
Алина, 30 января 2015, 16:36
Мы венчались с мужем прошлым летом. Венчались с обыкновенными золотыми обручальными кольцами. Для обряда мы готовили: 

В церковь:
1. Хлеб
2. Кагор
3. Подсолнечное масло

Для самого обряда:
1. 4 рушныка 
2. Свечи
3. Иконы венчальные 2 шт. 
4. Салфетки для свечей
5. Шаль (если у Вас платье открытое

Мы в Киеве уплатили летом 350 грн за венчание 
Mudarisa, 30 января 2015, 23:45
Ничего себе, как цены выросли. Я думала, что в Киеве - вообще заоблачные. У нас крещение летом 300 стоило, а сейчас от 500, при том что война. Но в некоторых церквях можно договориться за сумму, которую сможешь заплатить.
Ева, 30 января 2015, 01:12
Что конкретно нужно на обряд венчания лучше узнать в храме, где планируете венчаться, там и цену узнаете. Это всё мелочи жизни. Главное - чистые помыслы.
Анюта, 29 января 2015, 01:48
Я думаю, что главное для венчания - это совместное продуманное решение. А то, что купить нужно будет по списку купить или оплатить - это не проблема. Браки совершаются на небесах.
Галина, 28 января 2015, 23:52
А по поводу стоимости, то это в каждом храме индивидуально. В одном - фиксированная стоимость, а в другом - кто сколько даст.
Галина, 28 января 2015, 23:51
Знаю, что для венчания нужны кольца, одежда соответствующая, церковные свечи, платочки для них, две иконы, купленные в одной лавке. Думаю, что точный список дадут в церкви.
Галина, 28 января 2015, 23:48
Слышала, что для венчания покупают серебрянные кольца с надписью "Спаси и сохрани", одинаковые. Но утверждать не буду, точно не знаю. И если свадебное платье у вас бу и до этого в нём венчались - одевать его не следует.
Ева, 30 января 2015, 01:15
Я тоже слышала, что кольца разные должны быть и их нельзя на одном пальце носить. Но если батюшка благославит, то можно свадебными кольцами венчаться.
Таня, 28 января 2015, 14:15
Самое главное - это желание и осознание того, что для Вас значит венчание. Если это дань моде - то Вам не стоит венчаться.

Стоило 300 грн. раньше, сейчас в районе 500 грн.
Маричка, 28 января 2015, 22:52
У нас не дань моде, а совместное  решение после пяти прожитых лет вместе. У нас прошлым летом этот обряд стоил 700, сейчас даже страшно представить.