Какие сказки читать ребенку на ночь?

Всем привет!

Я своему малышупостоянно читаю сказки на ночь, по другому не засыпает. Но времени теперь все  меньше и меньше, пошла работать, под конец дня сил уже никаких нет. Пробовала  поставить аудиосказки обычные, но слушать их отказывается, не интересно, хочет  чтобы я вслух читала.

Теперь вот думаю по поводу другой идеи: недавно услышала,  что есть такие аудиосказки, где можно под заказ сделать главным героем своего  ребенка, будет постоянно звучать его имя, можно добавить персональные  характеристики, ну в общем сказку персонализировать под ребенка. И я думаю что  моему будет интереснее так слушать, сказка то про него, внимание приковывает.

Как думаете, стоит ли такую заказать? и может быть , кто-то знает где  продаются, сайты какие-то?

Комментарии

Галина, 14 апреля 2014, 14:32
Мне тоже читали родители сказки на ночь и глупее от этого я не стала. И в школе проблем не было с учёбой, и читать я до сих пор люблю, независимо от времени суток.
Nastia Felico, 14 апреля 2014, 15:00
а мне перед сном в детстве поговорить всегда хотелось, понежиться и побаловаться. пообщаться с родителями. так скучно перед сном слушать сказку. зачем засыпать с посторонней информацией?
а уснуть обласканной и получившей внимание, сосредоточенное все на мне, а не сказке - гораздо приятней!.. я считаю, лучше общаться с детьми перед сном, чем читать книги и разговаривать про их сюжет.
мне сказки на ночь - никогда не хотелось и не понравилось бы. а днем, вечером, когда читали их - занимало меня. 
я и сама теперь отлично пишу на разные темы, в юнности даже роман сочинила, 3 года на компьютере печатала. стихи сочиняю. сказки тоже сама писала, придумывала. вот что значит получать знание не на ночь.
и своим детям на ночь бы - не читала. все-таки, уважение к знаниям и книгам - это читать их не в полудреме и на ночь, а когда чувствуешь интерес и бодр. пассивное восприятие информации не способствует ее хорошему усвоению и реализации. 
Галина, 14 апреля 2014, 15:13
А ваш роман издали? Интересно было бы почитать!!! Я думаю, что умственные способности не зависят от того, в какое время суток в детстве книги читали.
Nastia Felico, 14 апреля 2014, 15:28
Галина, не сомневайтесь, прочтете. но не на Земле, он личный очень. Я его издавать не собираюсь, а на форуме по моим сообщениям видно, профессионально я пишу или нет.
я много писала за свою жизнь, но издавать книги сложно. и пока мне это не нужно. жизнь изменится, издам.  
читать ребенку книгу, чтобы он уснул - это не самое лучшее. ведь книга - источник знаний. я очень своим интеллектом довольна, потому что к книгам с детства отношусь не как баловству и колыбельной, а как к источнику знаний и возможностей. мне на ночь не читали, и я благодарна за это моим родителям. потому что до сих пор любознательна и свои знания умею применять.
оксана, 14 апреля 2014, 13:22
Читать детям нужно, и неважно когда, днём или перед сном. Понятно, что вы устаёте, но с другой стороны, вы вышли на работу и теперь ребёнок стал меньше получать вашего внимания, он нуждается не столько в сказке , сколько в вас, как матери. Аудиосказка не заменит ему вас, ваш голос, прикосновение, ваше дыхание возле его кровати - не лишайте его этого времени, это посев любви в сердце вашего ребёнка!
Tomiboo, 14 апреля 2014, 14:18
Оксана, совершенно согласна, с тем, что детям обязательно нужно читать.
Стараюсь по максимуму проводить время с ребенком, читать каждый вечер, когда еще с ног не валюсь, но с какого то возраста ведь все равно придется приучать ребенка к самостоятельности. Сначала учиться слушать и воспринимать начитываемые (не только мамой)  тексты, а потом и самостоятельно читать. 
Tomiboo, 14 апреля 2014, 12:18
По-моему, это надуманная теория, что чтение провоцирует сон в более взрослом возрасте.
Мне читали сказки и днем и ночью, это лишь привило любовь к литературе, настолько причем, что я стала филологом)
Nastia Felico, 14 апреля 2014, 12:13
Так Вы и предлагаете свои услуги по созданию таких индивидуальных сказок. В своей теме - Развивающие музыкальные сказки. 
Вы же - молодые музыканты, которые хотят такие сказки создать. Написали бы, из какого Вы города. Тут посетители с разных стран.

Я считаю, сказки на ночь вообще читать нельзя. Рефлекс будет - книга - сон навеивает. Учиться будет тяжело потом.
Мне никогда сказки на ночь не читали, только днем. а еще моя тетя каждый день сама придумывала для меня сказки, где я была главным персонажем.