Есть ли у ваших детей деревянные игрушки?

Раньше было понятие - тяжёлое детство, деревянные игрушки. Есть ли у ваших детей деревянные игрушки?

Комментарии

Nastia Felico, 6 июня 2014, 18:04
А вообще если при выжигании стоит запах - рискованно детские наборы покупать такие, мало ли чем ребенок надышится.
saprovita, 10 июня 2014, 10:24
Специально посмотрела на своем наборе: "детям от 12 лет"!!! И не смотря на то, что это Китай, -толковая инструкция по работе с горячим прибором (например, насадки менять только предварительно выдернув шнур из розетки). А также указано - работать под вытяжкой.
Nastia Felico, 10 июня 2014, 11:08
Прямо не творчество, а плотничество - вытяжку еще включить.  Я бы таким не занималась и ребенку не купила, слишком много мороки и риск надышаться неизвестными веществами.
Вот вырезать из дерева красивые изделия - это благородный труд, без последствий. И хоть он для взрослых, он полезный. Ведь в нём есть талант и физическое усилие. А выжигать рисунок - зачем? Дерево не бумага, чтобы на нём рисовать то, что можно сделать карандашом или фломастером. 
Я за бережное отношение к Природе и благоразумное использование её материалов.
saprovita, 6 июня 2014, 14:07
Здравствуйте, мамочки!
С удовольствием продолжу тему  "а нужны ли сегодня деревянные игрушки?".
Я мама. И я делаю деревянные конструкторы.
Моему сынуле было лет 10 и он  по-прежнему с упоением игрался конструкторами Lego и Brick.
И однажды, глядя на целые города из пластика на полу его комнаты, я спросила себя: а не от этого ли изобилия у него развилась аллергия? ответа я не знаю до сих пор. Но бессознательно я тогда спросила у него: "Сына, а ты бы игрался этим конструктором, если бы он был из дерева?" Сын-современный компьютеризированный парень- ответил:"а почему нет? Можно попробовать." И мы стали пробовать. С участием всех родственников от 4 до...лет. Прошло 2,5 года. На сегодняшний день мы выпустили две серии деревянных конструкторов. Сейчас готовим к выпуску третью. Конечно, детство должно быть РАЗНООБРАЗНЫМ. Родитель должен предоставить выбор, все остальное - дело ребенка. В моем детстве были пластик, дерево, текстиль. С удовольствием игралась игрушками из разных материалов. Главное- их безопасность, а это тоже задача родителей.  
Nastia Felico, 6 июня 2014, 14:21
Зачем предлагая свои конструкторы - обвинять Lego и Брик?
Аллергии на Lego никогда ни у кого не было. Я сама их люблю и покупаю себе интересные. Могу сказать, что есть Лего - красивее бриллиантов, настолько оригинальные и милые, качественные персонажи, умные модели, инструкции - замечательные.
Так что для Lego - никто не конкуренция. А деревянные конструкторы на любителя и детей постарше.
saprovita, 6 июня 2014, 15:06
Зачем предлагая свои конструкторы - обвинять Lego и Брик?
Аллергии на Lego никогда ни у кого не было. 
Анастасия, спасибо за Ваш отзыв.
Извините, если письмо прозвучало как обвинение. С моей стороны это было размышление. 
Я согласна, на Lego при такой его цене аллергия будет вряд ли. Хочется верить, что цена означает в том числе качественный пластик. А о конкуренции мы вообще не говорим. Мой сын 5 лет собирал ВСЕ модели Брик (просто все Лего мы не могли себе позволить). Так что, являясь многолетним приверженцем этих торговых марок, я уж точно никого ни в чем не обвиняю. Мы ведь здесь просто размышляем-рассуждаем. Так? Как мама, я ведь могу задаваться любыми вопросами безопасности и здоровья моего ребенка. И Вы правы -"деревянные конструкторы на любителя". Впрочем, это относится ко всем игрушкам, не зависимо от материала. А возраст для игрушки  - вещь индивидуальная. Моими конструкторами самостоятельно могут играться детки от 5 лет, а в 4-5 - с помощью родителей. Опять-таки эти цифры очень условны.
Nastia Felico, 6 июня 2014, 15:26
Я недавно видела наборы в Мегаантошке: выжигание рисунка по дереву. Знаю, что давно такие картины рисуют раскаленным инструментом, но вот можно ли в детские руки давать такое, где можно обжечься?..

Материал по составу безопасен, а по смыслу? От 6 лет...
saprovita, 6 июня 2014, 15:35
У моего сына есть такой. Правда подарили ему набор в 10 лет. В 6 , думаю, рановато- обжечься можно. И, кстати, выжигать лучше на открытом воздухе (хотя бы на балконе)- запах паленого дерева (или фанеры) очень сильный. Но удовольствие от процесса- колоссальное. Сама выжигаю с радостью. В этой игрушке вообще верхнего предела по возрасту нет.
saprovita, 6 июня 2014, 16:08
Да, кстати. Выжигать я советую на деревянных досточках. Ведь Вы же не знаете какой клей использовался при производстве фанеры. И как раз при нагревании может выделяться тот самый пресловутый фенолфармальдегид. Это к вопросу о безопасности.
Nastia Felico, 6 июня 2014, 18:01
Спасибо за советы!.. Родителям они пригодятся. А меня выжигание никогда не привлекало, потому что я с детства боюсь огня. Мне рисовать и раскрашивать нравится. И я понимаю удовольствие тех, кто выжигает рисунок на дереве - он оживает на их глазах. Когда рисуешь мокрой кистью по акварельными карандашами рисунку - оживает цвет и экстаз просто!

Я тоже считаю, что выжигать в 6 лет - слишком рано, а в 10 попробовать можно при желании. Ведь в 6 лет не та координация движений и аккуратность, чтобы не задеть себя нечаянно раскаленным кончиком инструмента для выжигания.

Я не знала, что досточки для выжигания с рисунком могут быть опасны выделением химического вещества. Я когда-то царапки купила, на черном фоне с рисунком, - запах был ужасный без нагревания, а просто, когда распаковала набор!.. Токсический очень. И рисунок не царапался, я его проветрила на балконе несколько дней, и раскрасила пластиллином, получилось интересно.
Mudarisa, 1 февраля 2014, 23:37
Мне жираф понравился. Милый и симпатичный. А я бы из деревянных игрушек купила кубики и домик для куколки
Nastia Felico, 2 февраля 2014, 00:08
кубики нужны обязательно и, конечно, лучше деревянные!.. а я вот животных люблю, поэтому и зверя хорошенького деревянного прикупила бы ))).
А вот какие мне кубики Chicco понравились, такие пастельных тонов и тоже аккуратные: 

Nastia Felico, 2 февраля 2014, 00:10
в первом наборе 23 детали, а во втором - 40!.. вот простор фантвзии, креативности и созидания, мышления - а главное - живое, дышащее и оригинальное!.... мне расцветка и форма понравились, нежные оттенки и формы.
Nastia Felico, 31 января 2014, 21:40
я такие красивые деревянные игрушки видела вот недавно в детском магазине - фирменные, красиво запакованные в коробке, на колесиках, 220 грн одна - 13 см где-то высота. аккуратная очень.  в виде животных. и раскрашенные интересно. если фото найду - вставлю сюда.
"Год Зеленой Деревянной лошади наступит 31 января 2014 года  в 1.40 ночи по китайскому календарю..." сегодня нашла в интернете. уже получается наступил.
может стоит деревянную лошадку купить, даже игрушечную, если другой не найти качественной, чтобы под нее записку с желанием положить?.... так советуют. 
Nastia Felico, 1 февраля 2014, 23:01
Chicco бренд, за жирафа не знаю. кстати, он это конструктор. правда, удивительные игрушки? и развивают столько всего, и душа у них есть - деревянные, когда в руках держишь - ощущение жизни в игрушке, энергия очень приятная! я бы купила ребенку обязательно такого качества и красоты игрушки, приятно смотреть даже.
  • 2
  • 1