Средства для профилактики и лечения опрелостей?

Детская кожа такая нежная и гладкая, но при этом очень чувствительная. Хоть и слежу за гигиеной, у нас очень часто появляются опрелости на попке, шее, подмышками, между ножками. Какие меры профилактики и косметические средства наиболее эффективны для предотвращения и лечения опрелостей?

Комментарии

Ева, 26 декабря 2013, 00:02
Ещё в роддоме посоветовали Бепантен. Хорошая мазь, к тому же от трещин сосков помогает.
Алла, 25 декабря 2013, 23:49
А мы спасались старым проверенным способом - протирали слабым содовым раствором. К таким же средствам можно отнести отвар ромашки.
Mudarisa, 25 декабря 2013, 23:47
Прекрасное средство - эмульсия "Малышок" на основе касторового масла. Один раз помазал - и  никаких проблем.
Виола, 15 ноября 2013, 10:56
Много чего советовали, когда для нас была актуальна данная проблема. Помню, облепиховое масло помогало, но из-за того, что 3 бюстгальтера были испорчены, не могу его рекомендовать. От Пантекрема был хороший результат, и им же я смазывала себе соски, когда на них были трещинки. Так что вполне хороший крем и за хорошую цену. 
Анастасия, 18 октября 2013, 14:29
В свое время делали ванночки с настоями ромашки или череды, если у ребенка нет аллергии, то можно делать, отлично помогает, если опрелости не сильные. Если были сильные опрелости, мазала Пуреланом, тоже весьма универсальное средство, спас меня от трещин на сосках во время кормления, выручал и при опрелостях.
Елена, 18 октября 2013, 14:15
Пользуемся Бепантеном или Деситином, о первом девочки уже писали, поэтому напишу о Деситине. Он отлично заживляет, как по мне даже лучше чем Бепантен, но у него есть два минуса - мне не нравится, как он пахнет и мазь плохо впитывается, но его эффективность, перевешивает все недостатки.
Валерия, 18 октября 2013, 13:37
Попробуйте Драполен, нам отлично помогал от опрелостей, раздражения или покраснения тоже им мазала. Плюс то, что он не жирный, легко и быстро впитывается. Я им даже себе (не ребенку) солнечный ожог мазала, не рассчитала с солнцем, а под рукой оказался Драполен. помог)))
Амалия, 18 октября 2013, 13:19
Мы спасались Бипантеном, мне его порекомендовали еще в роддоме, универсальное средство, всегда выручало, мазала им и опрелости и трещины на сосках, снимает раздражение, покраснения, заживляет мелкие ранки. Лена, рекомендую купить)))
Дарья, 18 октября 2013, 14:05
Присоединяюсь к мнению Амалии о Бипантене, хорошее и универсальное средство, от себя хочу добавить, что пробовала его в виде мази и в виде крема, мазь мне больше понравилась, она более жирная и более эффективная.