На чём должен спать ребёнок после 3 лет?

Mudarisa
28 декабря 2013   •  Мебель
На чём должен спать ребёнок после 3 лет?

Комментарии

Yulia, 3 марта 2016, 09:43

Конечно ребенок должен спать на удобном ортопедическом матрасе и подушке. К выбору подушки и одеяла своему ребенку нужно подойти более подробно. Я вот все покупала на мебельОК. Выбор матрасов огромный, одеяло и подушку вот приобрели неделю назад. Очень довольна качеством.

Натали, 30 декабря 2013, 19:50
Очень странный вопрос: на кровати конечно, желательно с ортопедическим матрасом, если не приучали к подушке, можно и юез её.
Nastia Felico, 30 декабря 2013, 00:04
Кстати, если диван или кроватку, лучше кроватку. сон это главное в жизни человека для здоровья, и кроватку можно купить ортопедическую с хорошим , например, латексным матрасом - это невероятный комфорт и полноценный сон. диван это диван, для сна лучше кровать.  
Mudarisa, 30 декабря 2013, 00:25
Спасибо за хороший совет. Обязательно учту. Наверняка в продаже имеются интересные модели
Nastia Felico, 29 декабря 2013, 19:57

Уважаемые мамы! когда у Вас уже есть ребенок, то для интимной жизни Вы должны уединяться от ребенка на время интима, а не уединять ребенка на ночь вообще на постоянно от себя. 

Чрезмерная опека - это излишний контроль действий ребенка, а не позволение ему быть рядом, когда ему это нужно. именно во сне душа ребенка через близость матери и ее тепло получает защищенность и уверенность в жизни или из-за отсутствия близости чувство одиночества, страхи и комплексы. 

Желание ребенка спать с мамой рядом - естественно, так как в природе именно так и происходит: львица спит с львятами, а не под другим деревом со львом. ребенок и только он должен решать, когда ему спать отдельно, получив душой столько тепла, сколько ему надо. поверьте,  дети очень самостоятельны от природы, и настолько, насколько это благоразумно. они быстро сами начинают хотеть свое пространство и даже просить свою комнату и кровать, если любимы и чувствуют к себе внимание, почтение и интерес. но когда мать сама вынуждает его спать одного еще малышом, там нехватка этого тепла и провоцирует плач без причины, упрямство, вредность.

Если Вы убеждаете ребенка спать отдельно, уговариваете, ищете свои уважительные причины, чтобы ребенок заснул без Вас, а он плачет и хочет спать с Вами, Вы вторгаетесь в естесственные процессы, заложенные природой и травмируете психику, даже если ребенок согласится с Вами и останется спат ь один. потому что он может согласится из любви к Вам и стерпеть свое страдание и страх.

Взрослые в терпении находят много хорошего, а ребенок терпя перегорает  как личность. к детям нужно искать подход, лишенный насилия и давления, тогда ребенок развивается полноценно. дети соглашаются, когда им объясняют.

Мне очень нравится одна фраза: отношения с детьми должны строиться как творческий союз, тогда родители растут вместе с детьми. 

Анюта, для Вас не означает, что Вы ребенка любите меньше, если он спит один. а для малыша, если он хочет спать рядом с мамой, а она его приучает спать одного. - именно это и означает, что он  меньше любим. вы не внушите ребенку любовь, лишая его сердце себя, когда он хочет.  

Маричка - отдельная кроватка не делает ребенку легкую жизнь в будущем , а скорее сложную в настоящем, если он просится к Вам.  постарайтесь представить что чувствует ребенок, засыпая один.

Семья Бучебаевых, 6 июля 2014, 00:16
У моих детей нет сложностей... Отдельная кровать- естественная потребность любого человека, даже маленького... А с 3 лет в психологии возрастной у большинства малышей возникает чувство собственности... И Это возрастное... И, если ругать ребёнка в 3 года за " жадность", " требование" дать ему своё СОБСТВЕННОЕ, в личное пользование"- это и будет называться " ломка психики".... А, если ребёнка плавно перевести на свою собственную кроватку, выделить ему собственный уголочек, правильно, ласково , через игру, то это просто новый этап в жизни ребёнка, вот и всё... А где вы интересно, родителям посоветуете личной жизнью заниматься, как не в собственной спальне... на кухне, на балконе, в туалете?
Mudarisa, 29 декабря 2013, 23:16
Анастасия,спасибо, что вы подняли такую дискуссию из-за моего вопроса. Я просто хотела узнать что лучше: диванчик или кроватку. Я полностью с вами согласна, что когда ребёнку спать отдельно от спальни родителей он должен решать сам. А если его насильно отлучить от мамы он будет чувствовать себя ущемлённым и ненужным, а мы можем нанести ему психологическую травму и сделать одиноким. Я сама знаю,что некоторые дети спят с мамой и в 7 лет. Одним словом все индивидуальны и нужно учитывать для каждого ребёнка индивидуально тоже.
Ева, 29 декабря 2013, 13:38
Если ребёнок в 3 года будет спать с мамой, то как же интимная жизнь? Думаю это недопустимо? Надо просто побыть рядом с ним перед сном, почитать, что-то обсудить - и ему не будет тяжело спать одному.
Маричка, 29 декабря 2013, 13:35
Чрезмерная опека о ребёнке  на самом деле вредит ему. Дальше ему будет намного сложнее в жизни. Поэтому у ребёнка должна быть своя отдельная кроватка.
Анюта, 29 декабря 2013, 13:32
Когда ребёнок спит один это не означает, что его любят меньше. Просто так он учится самостоятельности.
Алла, 29 декабря 2013, 13:28
Я считаю, что ребёнку надо купить небольшой диванчик или детскую кроватку. А если он сильно привязан к маме, то приучать его спать самостоятельно следует постепенно.
Nastia Felico, 29 декабря 2013, 03:13
а почему ребенок в три года должен быть самостоятелен?  пока ребенок хочет спать с мамой так и должно быть. почему-то грудное вскармливание желательно, а пища для души нет. пища для души ребенка - это мамино тепло, которое ребенок получает именно во время сна РЯДОМ.
ломать любые естесственные процессы у детей, у человека - это ломать его душу и делать его несчастным, неуверенным. самостоятельный человек должен становиться из самоуважения, а не потому что его в три года отправили в детскую. а какое может быть самоуважение, если ребенка по"уважительной причине "  отправили от себя родители.  
Семья Бучебаевых, 6 июля 2014, 00:05
если ребёнок спит с рождения в своей кроватке, то это с душой никак не связано... он просто приучен к тому, что у него есть своя кроватка, своё спальное место... мама может дать своё тепло и любовь без совместного сна во взрослой кровати, где микрофлора взрослых людей, даже, если подстелите пелёнку, клеёнку... Манежик тоже можно поставить поближе к маминой кровати, чтобы контакт мамы и малыша не прерывался... Но малыш- в своей кроватке...и самоуважение ребёнка при этом совсем ни при чём...
Галина, 6 июля 2014, 00:50
Абсолютно с вами согласна. Если ребёнок не будет спать с мамой, то это не означает, что он не нужен и не любим.
Неля, 29 декабря 2013, 21:49
Свое тепло мама ребенку может дарить не только во время сна. Есть еще и период бодрствования. Если же у ребенка будет своя кроватка с рождения, то отпадает потом, при его взрослении необходимость, как Вы выразились "ломать его душу" и что-то менять. Кроватку можно расположить в своей спальне, так будет удобнее и маме, и малышу.  
В противоположном случае для трехлетнего малыша это действительно настоящий стресс. Ребенок привык спать вместе с мамой и тут, непонятно по каким причинам его пытаются уложить отдельно в кроватку. Да, тогда ребенок действительно будет чувствовать себя несчастным и брошенным. Именно поэтому  ему лучше спать в своей кроватке, начиная с рождения. 
  • 2
  • 1