Болит спина при беременности

Добрый день всем! У меня и до боременности были проблемы с поясницей ( остеохондроз, искривление позвоночника), но регулярные упражнения и бассейн сняли боли практически полностью.
а сейчас на 17-18 неделе все возвращается опять(( болит поясница, копчик. У кого нибудь есть похожее? Что советуют врачи? Может кто какое секретное спасительное упражнение знает ?   

Комментарии

Ольга, 30 октября 2013, 22:46
Боль в пояснице - нормальная ситуация при беременности. А вот если у вас и до нее были проблемы со спиной, то, возможно, лучше обратиться к врачу? Или на массажи походить? Лучше не шутить с такими делами.
Ирина Снегова, 21 октября 2013, 20:05
Витамины пить нужно с кальцием!! Если начали сыпатся кости то рыбка тут уже не спасет. Скажите мужу или родным пусть купят вам Минисан Д3. Он для укрепления мышц и костей. Я его для себя открыла когда как и вы собиралась стать мамой. Хочу вам сказать, что с перерывами я опять его пропиваю, потому, что он подходит для беременных, но женщине за тридцать тоже пора думать о здоровье и тем более если есть начальная стадия остеохондроза....а то потом костяшки не соберешь))))
Anna, 21 октября 2013, 20:19
Спасибо Ирина за совет!
Помимо витаминов, в т.ч. Кальций Д3 и магний в6 которые назначил доктор, еще хожу в бассейн 2-3 раза, делаю гимнастику, сплю с бананом который очень хорошо разгружает спину, на отличном ортопедическом матрасе, ношу плоский каблук, на работе сижу на  стуле с ортопедической спинкой, в общем я образец старательности )))
Но видимо  искривление + остеохондроз, а так же меняющаяся походка связи с растущим животиком уже не дадут забыть о пояснице.
По моим наблюдениям конечно лучше всего все неприятные ощущения снимает бассейн.
Но думала может девушки подскажут какое хитрое тайное и очень важное упражнение именно для поясницы беременных.
Наталья, 12 октября 2013, 10:52
Мне помогало ношение бандажа и лечебная физкультура (ходила на занятия в поликлинику). Исключите всю нагрузку на позвоночник, я даже когда гладила устанавливала доску на самую максимальную высоту. 
Анастасия, 12 октября 2013, 10:08
Моя подруга лечилась мануальной терапией (были очень сильные приступы боли), риск конечно был, но таблетки, мази, уколы, тоже не безопасны при беременности. 
Таня, 11 октября 2013, 23:50
Секрета особого нету, у меня боли начали появляться лишь на 8 месяце, но вот что мне рекомендовали делать:
1. принимать кальцисодержащие продукты (больше творога, яиц кушайте).
2. откажитесь от обуви на каблука! 
3. Делайте упражнения и гимнастику на спину, которые можно делать в период беременности. Я вот делала "кошачью спину". Для этого на четвереньках выгибаемся и напрягаем спинные мышцы - отлично релаксирует и успокаивает боли в спинке и пояснице.
4. Спать на более жестком матрасе.
5. Образ жизни и привычки нужно менять! К примеру, когда сидите - не кладите нога на ногу! Когда сидите, то не создавайте нагрузку на спину - избегайте стульчиков без спинки. Длительные пребывания за стулом - обязательно разбавляйте перерывами.

Удачи Вам, Анна! И пусть Ваши боли уйдут, а роды будут легкими!
Наталия, 11 октября 2013, 22:06
муж пусть массирует, помогает! мази никакие нельзя, но я в редких случаях исспользовала меновазин либо Найз(когда совсем не в моготу). сейчас  матка придавливает нервные корешки и происходит зажатие седалищного нерва-это пройдет, не переживайте! но с 32 недели снова начнется...