Клизма перед родами: за и против.

Здравствуйте. Девушки, делимся опытом. На лекции в женской консультации сказали, что клизму перед родами сейчас никто не делает, не обязательная процедура, у них указ с Министерства здоровья. Но я думаю, как так, а если конфуз случиться? Не хочеться потом бегать и краснеть . С другой стороны, есть знакомые с опытом, когда клизму ставили, и ко всему прочему (схваткам и т.д.) добавлялась еще нужда бегать каждые 5 мин. в туалет, будучи уже в кресле с потугами конфуз все равно был... Вопрос: стоит ли ее делать, или все-таки положиться на естественный процесс? У кого как было?

Комментарии

Аля, 6 июня 2016, 17:04

Мне не делали клизму, и ничего страшного не произошло), про такие мелочи даже не думаешь, есть врачи и санитарки, и муж - если что помогут. У меня были такие болезненные схватки а потом и потуги, думала с ума сойду, а про это даже не помню сейчас)))

Алла, 1 июня 2016, 14:44

Если вы поставите клизму перед родами себе сами, то в роддоме вам только спасибо скажут. Да и Вам, будет комфортнее проделать столь деликатную операцию без постороннего вмешательства. Клизму нельзя ставить с момента начала потуг. Посоветоваться с врачом по этому поводу тоже не помешает.

Ева, 1 июня 2016, 14:37

Опорожнение кишечника происходит несколько раньше полного рождения головки, еще только при ее прорезывании в потужном периоде. Следовательно, контакт ребенка с калом исключается при соблюдении элементарных гигиенических мер. В этом периоде женщина, как правило, находится на гинекологическом кресле, и все, что изливается во время родов (околоплодная жидкость, кровь, моча), попадает в подставленнный в обязательном порядке лоток.