Коррупция и как с нею бороться?

Всем привет. У меня сейчас срок 9 недель. Недавно столкнулась с очень неприятной проблемой. 

Начну сначала.

Я живу в Киеве. Прописана в Дарницком районе, а проживаю с мужем в Соломенском. Так как я еще студентка, наблюдалась в Киевской студенческой поликлинике (на ст.м. Политехнический институт).

Недавно гинеколог мне выдала направление что бы стать на учет по беременности по месту фактического проживания. В моем случае - это Поликлиника №1 Соломенского района, на ул. Гарматная, 36. 

13.02.2014 я пошла к гинекологу по месту фактического проживания становиться на учет. Она меня даже не осмотрела. Только дала направление на пренатальное УЗИ и анализ крови в роддоме №5, в плюс добавила, что УЗИ бесплатно, а анализ крови платный, при чем без понятия сколько он стоит и в самом роддоме и в поликлинике. Позвонила в роддом, записалась на УЗИ. Записали аж на 17 марта, но это не суть важно.

Гинеколог с поликлиники сказала мне оформить разрешение на осмотр по беременности, так как я не прописана в этом районе.

Я на ресепшене написала заявление и пошла к старшему акушеру его подписывать. Она мне его НЕ ПОДПИСАЛА. Сказала, мол, солнышко, ты знаешь про "добровільний внесок"?. Я ничего не знаю, мне ничего не говорили. И она мне говорит, так как ты тут не прописана, ты должна заплатить этот "добровольный взнос" суммой от 300 грн. Расплачиваться карточкой. И у них там в кабинете, как в магазине, стоит терминал для оплаты картой. Я говорю типа я без денег и я не собираюсь платить такие большие деньги. В итоге я чуть не расплакалась (я такой плаксой стала в последнее время, раньше слезы с меня не выдавишь, а сейчас....) и ушла. Заявление не подписали, на учет не стала. Муж кричит, будем прописываться. Но пока что состояние у меня желает лучшего.  Короче, я просто в шоке. 

Я никогда не сталкивалась с коррупцией такого рода.

После этого позвонила в Департамент здравохранения, мне там сказали, что поликлиника права в данном случае, так как я не прописана в этом районе, и я ОБЯЗАНА внести деньги, НО столько, сколько могу, и мне подпишут. У меня на счет этого совершенно другая точка зрения. 

Помогите советом. Как поступить в данной ситуации? Кто сталкивался с подобным.

После такого опускаются руки что-либо делать. Такое чувство, что скажи "я беременна" и с тебя денег побольше сдерут.

Комментарии

Marusya, 15 июля 2014, 12:49
Только что из женской консультации (роддом 4, Оболонь). За то, чтобы стать на учет не по месту прописки дерут 1000 грн!!!!! Нет предела моему возмущению. Думала, ну, 200, ну, 300, ну, 500 грн! Но штуку просто за постановку на учет? Я, наверное, действительно чего-то не понимаю. Но это просто сказочное жлобство. 
Nastia Felico, 15 марта 2014, 11:18
а я считаю, что не надо ни с чем бороться, ни с коррупцией, ни с другими заблуждениями людей. надо самому достойно жить, и встретятся достойные обстоятельства и люди. ведь люди друг для друга и их поступки - это отражения их самих. и по ситуациям в своей жизни - больше положительных или отрицательных, человек может определить - положительный ли он сам в мире, честный и благородный. во всяком случае, когда требуешь от других, только время теряешь, ведь от себя родного не убежишь. а размышляя над собой и своей жизнью, действительно меняешься и все рядом тоже совершенствуется. я это из своего опыта и жизни заметила и знаю.
Маричка, 15 марта 2014, 10:53
Молодцы! Я за вас очень рада. Теперь они будут вас бояться. Одно дело, когда добровольный взнос и спрашивают есть ли возможность заплатить, а другое дело, когда нагло требуют и без денег не ставят на учет. 
Алина, 15 марта 2014, 14:01
Молодцы! Я за вас очень рада. Теперь они будут вас бояться. Одно дело, когда добровольный взнос и спрашивают есть ли возможность заплатить, а другое дело, когда нагло требуют и без денег не ставят на учет. 
Спасибо большое!!!))))
Алина, 15 марта 2014, 08:40
Ура!!! Все решилось! Меня поставили на учет без всяких взяток. Звонок в Министерство здравохранения помог)))) 
Алина, 8 марта 2014, 12:53
Девочки, поздравляю вас с 8 Марта!!! Всего вам хорошего!!! Крепкого здоровье, счастья и успехов во всем!!!
Яна Стрельник, 1 марта 2014, 09:44
я ставала на учет не по приписке и заплатила 300 грн.
Алина, 5 марта 2014, 20:14
я ставала на учет не по приписке и заплатила 300 грн.
Мне в Министерстве здравохранения сказали что они не имеют права требовать с меня эти деньги, поскольку у меня киевская прописка и я не иногородняя, всего лишь прописана в другом районе. И подала жалобу на поликлинику. Жду результат. Правда что-то они там не спешат ничего делать.
Алла, 5 марта 2014, 21:23
А вы не боитесь, что время идет, а вы на учет встать не можете? Как проходит беременность? Как общая обстановка в Киеве?
Алина, 8 марта 2014, 12:51
А вы не боитесь, что время идет, а вы на учет встать не можете? Как проходит беременность? Как общая обстановка в Киеве?
Мне 13 марта к гинекологу в ЖК идти. Стану завтра на учет и заплачу эти несчастные деньги, пускай подавятся)) У меня сегодня ровно 12 недель). 

Я позавчера была в роддоме у главного врача ЖК, он поулыбался, сказал, девушка, вы что, не понимаете, что вы платите для своего же блага? За вами будут еще 6 месяцев бегать в ЖК, за вами будут ухаживать...Короче....Не добилась ничего... Ну и ладно...Мне не жалко денег, у меня просто было дело принципа)) 
Заплачу 13 числа и стану на учет. 

В Киеве все спокойно и тихо. Сейчас в Крыму "горячо")) А в Киеве тихо.

Беременность проходит хорошо, даже очень, спасибо)) Только токсикоз уже замучил.  Но, вскоре должно уже попустить.) 

Поздравляю с 8 Марта!!!!)))) Желаю всего наилучшего! Побольше тепла, радость и прекрасных людей вокруг Вас))) 

Mudarisa, 8 марта 2014, 13:12
Приятно слышать, что в Киеве все спокойно. Мы так переживали за киевлян. А токсикоз через недельку-другую должен пройти, ведь второй триместр начнется, обычно лече бывает. Хотя у меня совсем не было.
Мария, 21 февраля 2014, 21:47
В Харькове платила 500гр. благотвор.,анализов много по 80гр,приписана и все нормально, теперь на роды снова 500гр. плюс пакет 1300гр. И ещё множество расходов УЗИ время от времени платно. Потому люди и стоят на Майдане, достали уже с коррупцией своей. Роды отдельная оплата.
Алина, 22 февраля 2014, 00:11
В Харькове платила 500гр. благотвор.,анализов много по 80гр,приписана и все нормально, теперь на роды снова 500гр. плюс пакет 1300гр. И ещё множество расходов УЗИ время от времени платно. Потому люди и стоят на Майдане, достали уже с коррупцией своей. Роды отдельная оплата.
О да...Про Майдан верно сказано! Завтра пойду в поликлинику воевать за свои права! Пожелайте мне удачи!
Маричка, 22 февраля 2014, 13:05
Желаю Вам удачи! Расскажите потом, чем закончилась ваша борьба за справедливость. Очень интересно.
Алина, 5 марта 2014, 20:11
Желаю Вам удачи! Расскажите потом, чем закончилась ваша борьба за справедливость. Очень интересно.

Все закончилось НИЧЕМ!
  • 3
  • 2
  • ...
  • 1