Пессарий - кто сталкивался?

Здравствуйте мамочки - настоящие и будущие. У меня 31 неделя Б и я уже второй раз на сохранении. Первая угроза - низкое положение плода , а сейчас еще и укороченая шейка матки. Врач поставила акушерский пессарий, говорит он должен помочь не родить прежде срока. Может кто это испытал? Поделитесь!

Комментарии

Елизавета, 23 октября 2014, 20:42
Здравствуйте. У меня срок 19недель. Короткая шейка и приоткрыт внутренний зев на 1см.Недавно тоже поставили пессарий. Немецкий ,название уже не помню, но не такой как приведен здесь. У меня в виде кольца . Когда устанавливали не было больно и хожу с ним уже пару недель-не чувствую его вообще!
Nastia Felico, 11 октября 2014, 14:19
У нас на форуме такую тему вижу впервые, лучше Вы расскажите - что испытываете и довольны ли этим средством? Лучше с ним - физически, или хуже стало? Мне самой интересно.  Предмет новый и необычный, на вид - безопасный, в отличии от маточной спирали например.
Оля, 20 октября 2014, 16:50
Извините что сразу не отписала- только выписалась из роддома. Что касается пессария - меня просто пугал факт что во мне будет этот чужеродный предмет. Он действительно не маленький и процесс его установки был болезнен, но всего лишь пару минут.Дискомфорт я чувствовала лишь в первый день - когда садилась, ощущение будто что-то мешало. Но меня прокапали 2 дня и посоветовали лежать попой на подушке, чтобы малыш немного "скатывался" и не давил на шейку матки. Сейчас я совсем не чувствую его в себе. Единственное что нужно отметить, это что выделения стали более обильными- до пессария, этого не наблюдалось.
Nastia Felico, 11 октября 2014, 14:16
Вот нашла в интернете, что это такое. Говорят - эффективно. Только надо убрать его за три недели до предполагаемых родов.