вреден ли пессарий?

здравствуйте, девочки!беременность 26 недель. сегодня делали узи контроль шейки матки, заключение: тенденция сокращения шейки матки...на втором узи было 44 мм, а теперь стало 32. Т.е. на 12 мм за месяц уменьшилась((( участковый Г прописала утрожестан 200 по три раза в день. а мой Г, к которому хожу в платную сказал, что это не поможет, и нужно ставить пессарий...я в замешательстве...кто с таким сталкивался - подскажите, если поставить его то шейка увеличится или это только поможет дотянуть до родов?

Комментарии

Надежда, 10 октября 2015, 11:57
здравствуйте! мне пессарий поставили на 27 -ой неделе, до этого делали узи шейка была 18 мм и раскрытие 3 см, после того как поставили прошло 2 недели и на узи уже был результат 24 мм, не волнуйтесь, просто когда Вам его поставят уже будет спокойнее. Удачки и легких родов)))
IRINA, 12 октября 2015, 19:54
спасибо!!! поставила пессарий, но в другой клинике,не у своего Г который на декрет отпускает.)))вроде привыкла уже, после постановки сразу же с 32 мм стало 36))) это порадовало. только вот оказывается надо мазки сдавать при выходе на декрет((( думаю, буду вынимать пессарий или так можно взять без процедуры вынимания? и интересно, ничего не скажет ли Г который ведет беременность?
Александра, 10 октября 2015, 11:06
Здравствуйте Ирина! Я с таким сталкивалась в первую беременность тоже по началу не знала,что  делать и как быть. Если честно то процедура это не совсем приятная но эффективная. Мне пессарий ставили на 32 недели и сняли на 36 это дает возможность шейки матки не сокращаться  и поэтому это помогает  доносить до нужного срока. Решать конечно  вам но если хотите доносить лучше перестрахуйтесь и поставьте!!!!Удачи вам!!!!