Второй ребенок всегда крупнее первого?

Девочки, первым у меня родился сын - 2800, дочка родилась - 3500, роды были очень тяжелые. Муж уговаривает на третьего, а я боюсь, вдруг третий ребенок будет еще больше... А как было у вас? От чего зависит вес ребенка?

Комментарии

Валерия, 7 ноября 2013, 14:55
Девочки, мне кажется, что тут еще надо учитывать мальчик или девочка рождается, так как по природе заложено, что мальчишки крупнее. Первым родился сын - 3200, дочка - 3050.
Амалия, 7 ноября 2013, 14:51
Не факт, когда-то читала статью, там говорилось, что если разница между детьми небольшая, то скорее всего второй ребенок будет мельче, так как организм еще не успел "отдохнуть" после первой беременности. 
Елена, 7 ноября 2013, 14:18
Анастасия, поменьше мучного, подвижный образ жизни и все будет хорошо. Кстати, у меня второй ребенок был крупнее первого, но родила я его намного легче)))
Ясмина, 7 ноября 2013, 14:15
Вообще то доля правды в этом утверждении есть, как свидетельствует статистика, если беременность доношенная, без болезней, стрессов, то каждый следующий ребенок крупнее предыдущего. Первый ребенок - 3500, второй - 3700.
Янина, 7 ноября 2013, 14:11
Не обязательно, мои оба родились в районе 3000, дочка даже чуть меньше. Думаю, вес ребенка зависит от других факторов, например, от того на сколько поправилась мама, кушает ли она для двоих или за двоих.
Наталья, 7 ноября 2013, 15:22
Думаю, вес ребенка зависит от многих факторов, в первую очередь генетики и того на каком сроке родился, а вот от питания мамы нет - между мамой и малышом нет прямой пищевой трубки, ребенок берет ровно столько сколько ему нужно, а остальное осядет на маме, в виде лишних килограммов.
Анастасия, 7 ноября 2013, 15:36
Да... наследственность у нас хорошая))) - я маленькая, а папа крупный. Если третий ребенок в него пойдет, буду я бедная...
Амалия, 7 ноября 2013, 15:33
Наталья, не соглашусь с вами, моя мама первую родила меня, ела, что хотела и как хотела, в итоге - вес 4500, много разрывов, трудные роды. С братом решила не разъедаться, не голодала, но питание контролировала, брат родился 3100. Так что от питания мамы вес ребенка зависит, это вам любой врач скажет, у них даже есть такое выражение "раскормить ребенка".