Шестнадцатая неделя беременности

Видео о 16 неделе беременности 3D:

Женщина

Фото животиков на шестнадцатой неделе беременности участников MamaPedia.com.ua

Фото пузиков на 16 неделе беременности 

Фото животиков на 16 неделе беременности

На шестнадцатой неделе беременности будущая мама может впервые почувствовать движения ребенка. Особенно это характерно для женщин подтянутой комплекции и рожающих повторно. Если же беременность первая или Вы склонны к полноте, шевеления могут стать ощутимыми на 2-4 недели позже. Дело в том, что шевеления не слишком выражены, поэтому вероятность почувствовать их женщине, знакомой с этими ощущениями, выше. Позже Ваш будущий ребенок будет пинаться гораздо сильнее, так что сложно будет это не почувствовать.

Определить начало шевелений важно для вычисления предположительной даты родов, хотя, конечно, все индивидуально.

УЗИ на шестнадцатой неделе беременности

УЗИ на 16 неделе беременности

УЗИ ребенка на 16 неделе беременности

В нашей стране на шестнадцатой неделе врач направляет беременную женщину на анализ крови для оценки уровней гормонов: хорионического гонадотропина (ХГ), уровней альфа-фетопротеина (АФП), неконъюгированного эстриола (НЭ). Отклонение показателей от нормы может свидетельствовать о вероятности наличия у плода ряда заболеваний (черепно-мозговой грыжи, синдрома Дауна, расщепления передней брюшной стенки, анэнцефалии и т.п.). Данные анализы обязательными не являются и результативность их не 100%, однако нередко ранняя диагностика заболеваний плода поможет будущим родителям подготовиться к лечению. Уровни гормонов стоит рассматривать в динамике, для чего желательно сдать кровь дважды в период с 15 по 20 недели беременности с интервалом 10-14 дней.

Будущий ребенок

16 неделя беременностиМалыш на шестнадцатой неделе продолжает активно совершенствоваться. Его ушные раковины занимают свое место, сдвигаясь вверх; приближается к концу формирование ногтей. Работа почек и мочевого пузыря координируется. Мочеиспускание плода в околоплодные воды происходит примерно каждые пятнадцать минут.

Согласованность движений рук и ног также повышается, что говорит о значительном прогрессе развития нервной системы. Рост будущего малыша на 16 неделе составляет около 16 см. У него уже даже появляются свои привычки – к примеру, сосание пальца, чем он достаточно часто будет заниматься практически до родов.

А как Вы себя чувствуете на 16 неделе беременности? 

Комментарии

Гость, 24 июля 2016, 10:59

Первая беременность, 26 лет.  Началась 16 неделя. Периодически тянет низ живота, пью утрожестан, врач говорит может быть не высокий уровень прогестерона. Токсикоз покинул меня на 11 й неделе. Вес почти не набрала,  иногда немного подташнивает и чувствуется слабость. Самочувствие улучшилось по сравнению с первым триместром.

Гость, 11 декабря 2015, 15:30

У меня 16 неделя, до 14 был жуткий токсикоз, головные боли до рвоты, еще приступы паники и такое ощущение что постоянно болит сердце и млеют руки((( сходила к врачам сказали все в порядке, и сердце и все остальное! Только вот низкий гемоглобин и высокий уровень ТТГ гормона прописали таблетки! Состояние такое что просто не описать словами. Иногда конечно бывает просветление) когда мне хочется куда-то пойти и что-то сделать) а в основном дома и спать) жду не дождусь когда это все пройдет наконец таки, не может же такое состояние быть постоянно... Читала много в интернете что я не одна такая! Так что держусь пока) но потихоньку можно сойти с ума)))

Гость, 22 июля 2015, 18:56
16 - недель. Появились тянущие периодические боли во влагалище (кажется там) Особенно когда происходит мочеиспускание - влагалище напрягается. выделения нормальные. Без излишеств. Может у кого было подобное. Переживаю.
Marina, 25 июля 2015, 16:55

Рекомендую сдать мочу, что б убедится что нет воспалительного процесса. И как второй вариант - ваш ребенок растет, матка вместе с ним. Мочевой пузырь расположен рядом - возможно он приспосабливается к новому положению.

Гость, 17 июня 2015, 12:59
На 16-й неделе. Поправилась на 6 кг., но меня это не пугает, т.к. роды предстоят третьи, и в прошлые беременности я набирала по 20 кг за 9 месяцев, потом всё уходило за 1,5-2 года, была как конфетка, понимаешь!)). Пол ребёнка сказали на УЗИ в 13 недель. Кажется, чувствовала вчера слабое шевеление
Гость, 26 апреля 2015, 17:53

Пошла 16 нед. Беременность 1-я)) Немножко токсикозило(( Постоянно чего то хочеться)) Жду не дождусь, когда же зашевелиться)) Что б не чесался пузик, и места где появляются растяжки... втираю питательное молочко для тела))) Девочки, подскажите!!! Постоянно заложенность и сопливость, врач приписывает дорогие и без корыстные препараты. Может есть какие-то методы борьбы? Всем здоровья, счастья и улыбок... Лёгких родов)) Пусть Ваш пузожитель, будет здоров))

Marina, 3 июня 2015, 11:26

Принимайте хофитол и энтеросгель. Чесаться перестанет.

Гость, 26 марта 2015, 06:26

Первая беременность. 29 лет. токсикоза не было. Запоры. Гемморой вылез. Животик появился. Толчков не чувствую. Нервничаю по пустякам. поправилась на 3 кг. Витамины не ем. Врач прописал только кальций. Всем мамашам желаю здоровья и здоровых малышей. Очень счастлива!!!

Гость, 7 февраля 2015, 11:12

Начало 16 недели, на 15 побаливал живот, легла на сохранение с гипертонусом. А так все в норме, токсикоза нет, на УЗИ малыш активно машет ручками и ножками, но шевелений не чувствую. По ночам заложен нос уже как 2 месяца, капаю маслян. капельки. Давление в норме, токсикоза не было. Беременность первая, 34 года. Поправилась на 1 кг. Тонус возникал, когда долго ходила или нервничала. Берегите себя, думайте только о хорошем.

Гость, 26 апреля 2015, 17:55

Та же беда(( Какие капли помогли?

Гость, 27 декабря 2014, 15:54

Здравствуйте, пошла 16 неделя, до сих пор кружится голова по утрам, подташнивает. Уже чувствую шевеления, беременность 3-я. очень хотим дочку, есть 2 сына: 4 и 6 лет. Желаю всем счастья и здоровья в новом году!

Гость, 8 декабря 2014, 11:58

Беременность первая, иногда тошнит, долго не могу ходить давление низкое 90-60 а то и ниже бывает чувство что потеряю сознание, а к вечеру наоборот до 130 и голова будто лопнет... Токсикоз прошел в 14 недель до этого рвало от всей еды и от всех запахов. Вес не набираю похудела на 3 кг. Пол не сказали пока. Ждем 20 недель. Вчера купила маленькую кофточку расцветка подойдет и девочке и мальчику, кто то говорит что нельзя заранее, кто то не верит в это, вот и я не сдержалась и купила, муж растрогался и говорил какая она маленькая и хорошенькая как она пойдет нашему малышу))) просто мимими) дорогие девочки желаю вам легкой беременности и таких же родов! Здоровых малышей, оставаться такими же красивыми мамочками и в будущем и семейного благополучия!!!

Валентина, 4 декабря 2014, 17:32

Бывают покалыванья, токсикоза нет уже, но стала такой плаксой и очень сильно нервничаю, психую по пустикам. береиеность первая поэтому очень боюсь.

Гость, 4 декабря 2014, 15:09

у меня 16 неделя токсикоза нет, апетит появился жду когда услышу шевеления моего малыша... Это моя первая беременность...

Гость, 20 ноября 2014, 21:50

завтра 16 недель. за эту последнюю неделю живот значительно вырос и все стали замечать. Это первая моя беременность. Токсикоза не было вообще. Никаких непривычных ощущений до этого не было, а вот последнюю неделю ночью плохо сплю: не могу найти места, как не лягу все время что-то внутри давит. лежу только на правом боку. днем кстати таких ощущений нет. Наверное малыш у меня растет только ночью!)