Сороковая неделя беременности

Женщина

Ну вот и настал тот период, когда Ваш малыш может родиться со дня на день.

Ваше тело долго и тщательно готовилось к этому событию. И вот это произошло. Но не стоит рассчитывать, что все случиться день в день. Следует сделать оговорку, что чаще всего рождение сдвигается на 1-2 недели до или после намеченных сроков. И лишь 4% мамочек рожают точно по расписанию. Это нормальное явление, и пугаться этого не стоит.

Абсолютно не имеет значения, как именно Ваш малыш появился на этот свет. Также не стоит обращать внимание на то, что Вы говорили или делали в процессе родов. Главное помните, что в любом случае, Вы приложили массу усилий, чтобы с ребёнком всё было хорошо, и что Ваш труд – это в некотором роде подвиг, на который не все способны.

Фото животиков на сороковой неделе беременности участников MamaPedia.com.ua

40 неделя беременности фото

фото животиков 40 неделе беременности

Новорожденный

Будем надеяться, что Ваш ребёночек родиться головой вперед, как и 96% детишек. Когда доктор видит, что головка малыша видна за вульварным кольцом, то он с помощью специального вакуумного электроотсоса оттягивает слизь с дыхательных путей плода. Это поможет младенцу быстрее вдохнуть первый раз в жизни вне маминого животика. А Вы узнаете об этом, когда услышите громкий крик, которым малыш Вас поприветствует. Да здравствует жизнь!

Иногда у деток может несколько отложиться первый вдох. Тому есть несколько причин. Сами подумайте: этот маленький ребёночек преодолел только что тяжелый путь. При этом нарушился его жизненный уклад, к которому он успел привыкнуть за девять месяцев нахождения в маме. Мощный перепад температуры, ведь в матке поддерживается около 38 градусов Цельсия, а в родзале в среднем около 24-х. Это сродни тому, что Вы прыгнули в холодную воду после теплой баньки. Также абсолютно иное освещение: в матке хоть и не кромешная тьма, но и не яркий свет. Представьте себе, что после полутьмы Вам ярким прожектором заслепили глаза – не очень приятно, согласитесь. Ну и кроме того, шум. Водная среда, в которой малыш находился долгие девять месяцев, приглушала все звуки. Сейчас же они поступают к нему без препятствий, соответственно гораздо громче, чем раньше.

К тому же приплюсуйте ко всему стресс, который испытал малыш при рождении, ведь этот процесс для него сопровождается выбросом адреналина. Представьте себе, что кто-то в шутку выскочил из-за угла на темной улице – вот такие ощущения испытывает и Ваш ребеночек.

Так что задержка дыхания – вполне объяснимое состояние. Чаще всего малыш делает вдох уже после легкого пощипывания пяточки. И вообще, не стоит волноваться, ведь Вы на то, и окружены врачами, чтобы максимально обезопасить родовой процесс для себя и своего чада.

УЗИ на сороковой неделе беременности

40 неделя беременности УЗИ

Далее происходит обработка и перерезание пуповины. Младенца показывают счастливой маме и называют его пол. Также малыша оценивают по десятибалльной шкале Апгар. Оценивание происходит на первой и пятой минутах жизни. Все данные заносятся в Вашу обменную карту. Чем выше показатель – тем лучше. Сейчас всё чаще применяется практика, когда новорожденного кладут маме на животик сразу после родов, даже дают приложить его к груди в первые минуты жизни. После некоторого времени такого совместного пребывания, ребёночка обмывают, одевают под специальной обогревающей лампой, также измеряют рост, вес, окружность головы и груди. Кроме того, малышу закапывают специальные капли в глазные щели для профилактики гонобленорреи (заболевания глаз). Далее ему присваивается первый документ – клеенчатая бирочка с указанием маминой фамилии, номером медицинской истории и с датой и временем рождения.

Далее наступает насыщенная событиями Ваша жизнь и Вашего малыша. Эта жизнь будет полна забот, радостей и сюрпризов, так что будьте к ней готовы!

А как Вы себя чувствуете на 40 неделе беременности? 

Комментарии

Гость, 3 августа 2016, 06:24

У меня 39,3 неделя. Сильно отекают ноги и чешутся пальцы ног. Как и всю беременность, проблемы с кишечником. Для меня это незначительные проблемы. Считаю, что физически беременность переносится легко и приятно. Морально - переживала некоторые страхи. Спать начала хорошо. Вот только сегодня ночью проснулась с волнениями. Срок на 07.08. Думаю, когда рожать, в каком роддоме (договорилась в 2-х, т.к. то один, а теперь и другой закрывается на помывку). Еще переживаю не обидется ли врач, у кот рожать не буду. Из-за этих переживаний вытесняется страх перед родами. Сознательно понимаю, что самое главное, чтобы родился здоровый малыш. Последний месяц очень активная: гуляю, встречаюсь в кафе с подружкой. Хотелось бы еще больше движений, но друзья где-то пропали. Сутками бы движнячила. Жду встречи с малышом, желаю, чтобы он родился здоровым, надеюсь на безболезненные роды и спасибо Богу, что доходила срок. Всем удачи!

Гость, 22 апреля 2016, 10:17

Привет всем, расскажу свою историю.
ПДР поставили 9 октября, 13 октября пришла на проверку, врач сказал, все закрыто, никаких признаков ближайших родов нет!!! (Это был понедельник). Врач говорит, сама вы наверно не родите, в воскресенье будем вызывать (неделю оставил в запас, вдруг начнутся схватки за этот период). Встретилась с подругой, сидим и тут я чувствую, что схватки Брекстона очень частые, и очень сильные, явно что-то не то. В итоге, в 11 часов вечера начались схватки, в 1 час ночи приехали в больницу, сказали процесс начался, но рожу я где-то в обед, не раньше. Оставили в палате (благо муж был рядом), в 3 часа ночи начались роды, родила в 4:24 утра.
На утро доктор (вчерашний) делал обход, видели бы вы его глаза, когда он меня увидел с ребенком на руках.

Гость, 13 февраля 2016, 14:27

Всем привет у меня 39,1 неделька, третья беременность, предыдущие роды были год назад 5.02.15 родила доченьку на 41 неделе, сейчас ставят пдр на 15.02.16. Очень хочу поскорее родить, жду не дождусь встречи с доченькой. Всем нам легких родов и здоровых детишек.

Гость, 11 июля 2016, 20:49

Здравствуйте. А у меня 3 беременность сейчас 39-40 недель жду родов.

Гость, 27 января 2016, 03:01

Всем привет!!! У меня сороковая неделя идет - 39.3. Вчера были сильные ощущения: распирало промежность, тянуло поясницу, тошнило, спазмы и окаменение живота, но беспорядочно. Думала - рожу, а нет! Сегодня все спокойно. ПДР 1 февраля. Ждем!

Гость, 19 января 2016, 23:35

срок 40 недель. отправляют в роддом, а там мест нет. все рожают. пдр 17 января, но живот так и не опустился. всем легких родов. жду появления своего солнышка.

Гость, 23 декабря 2015, 21:22

я родила ребенка на 39 неделе 

Аленка, 9 декабря 2015, 17:06

Всем привет! Завтра у нас 40 недель, жду девочку. Надеюсь на завтра))) Всем легких родов!!! Главное только не бояться и настроиться исключительно на положительное) 

Гость, 30 ноября 2015, 17:51

Пошла 40 неделя. Рожать 6 декабря. Ночью были тренировочные схватки, старший сын заболел, температура, уговорила малышку подождать пару дней, пока брат не поправится!

Гость, 15 ноября 2015, 23:22

Привет всем! Сыну уже 7 лет. Его я родила в 42 недели, сын весил 4100, рост 56 см. в 40 недель пошла на консультацию, врач сказала что матка в тонусе сегодня будешь рожать, сами вызвали скорую и отправили меня. приехав в роддом меня осмотрели, раскрытий нет, но все равно оставили. И так я ходила еще 2 недели. в пятницу подписали договор что в понедельник будут вызывать, но к счастью не пришлось, как раз в понидельник 3 часа утра начались схватки. А сейчас у меня со вторым 40 неделя. с нетерпением жду встречу с малышом. всем удачи и легких родов!)))

Гость, 30 октября 2015, 20:24

Всем привет) у меня уже 40 неделек:) но доча все сидит так и только буянит:( признаков никаких! Только что низ живота покалывает и в поясницу отдает но это через некоторое время! пдр 29 октября! Но никак!:(

Гость, 7 сентября 2015, 22:41

Всем привет! Наша крошка выбрала себе ДР 9 августа. Слава Богу все прошло хорошо ттт! Роды были суперстремительные - в 11 ночи начались терпимые боли внизу живота, дальше усиливались, но все же терпимо, и я нарезала круги по квартире - так было легче))) в 2.20 отошли воды вместе с пробкой и на скорой в 2.58 ночи поступила в роддом и в 3.50 родилась уже дочка), я даже сама не поняла, что все уже закончилось, когда положили мою дочку мне на живот))) я не могла поверить))) все прижимала ее к себе и говорила ласковые слова и благодарила всех (все это под нос себе))), а она вся дрожит, и врачи мне говорят ты что там делаешь?!))) Желаю всем легких родов! Это счастье, когда ты понимаешь, что доносила все 9 месяцев и родила благополучно своего здорового ребенка и вот он под боком сопит))) до втречи на информационных сайтах об уходе за новорожденными!))) Всем здоровых и крепких малышей!

Гость, 7 сентября 2015, 02:01

У меня тоже сидит и вылазить не хочет. Пдр ставили на 30 августа, но 1 сентября на приёме сказали что рановато... сейчас уже 7, по моим подсчётам должен появится до 10 сентября, на приём 9, если не рожу то будут ложить. Уже наверное дня 3 очень больно ходить, малышь прижался головкой сильно, кишечник чиститься, треники есть, тошнота есть, настроение меняется каждую минуту, с мужем и любовью занимались и я шоколад кушала и убиралась, полы мыла, соски крутила)) а малышь сидит и всё (пинается больно ночью, а днём затихает. Уже ему говорю чтоб вылазил, муж просит вылазить, а он не хочет... Надеюсь Бог поможет нам и мы поедем в роддом на днях и всё пройдёт хорошо) всем лёгких родов и крепких, здоровых малышей)

Гость, 30 августа 2015, 19:03

Идет 40 неделя, пинается сильно, особенно вечером, чувствую себя нормально, ничего не болит, если только не пнет меня сильно))), особенно ручкой или головой вертит внизу, что током по спине проходит, наверное нервы какие-то задевает, а пишут, что на таком сроке они менее активны, по себе так не скажу. Жду не дождусь уже встречи, надеюсь всё пройдёт хорошо и менее болезненно. Срок на 4.09.2015 стоит. Всем желаю удачи в родах!

Гость, 5 августа 2015, 11:42

Всем привет. Сегодня началась 40-я нед. Крошка не торопится, а мы все ждем, когда надумает с нами встретиться))) гинеколог ставила ПДР 05.08.15... пока тишина... ничего нет. Два года назад беременность завершилась на 25-26 нед - предлежание плаценты, и мальчика нашего не спасли. В эту беременность переживали и боялись преждевременных родов, учитывая предыдущую, постоянно просили крошку "сидеть" до срока) а теперь доносили и не можем ее дождаться) слава Богу, все хорошо проходило и анализы были хорошими, ничего не беспокоило и беременность считаю легкой, лишь бы родоразрешиться благополучно и прижать свою драгоценную крошку! Страхов перед родами нет, просто переживаю за свое чудо и жду, когда все начнется. Надеюсь терпение окупится - сколько читала комментс - все пишут это счастье полнейшее, когда прикладывают малыша на грудь или живот... тоже хочу пережить такое и очень этого жду. Всем желаю легких родов и здоровых крепышей деток!

• 10
  • 9
  • ...
  • 1