На кого можно оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет?

Здравствуйте! Помогите разобраться с таким вопросом. В 2008 г. родила дочь и в отпуске до 3-х лет была с ней сама. График работы у меня посменно: 12 часов-дневная смена и 12 часов-ночная смена. Когда дочери исполнилось 1.5 года я попыталась выйти на работу, при том условии, что "отпуск до 3-х лет" я оформлю на свою маму, однако мне отказали сославшись на то, что я не имею право работать в ночные смены пока ребенку не исполниться 3 года и то что бабушка (моя мама ) вдруг у вас живет очень далеко. Моя мама работает вместе со мной в цеху по одной и тойже профессии, только в другой смене и еще прописана в одной квартире со мной. Кто прав? В цеху у меня нет легкого труда, но при первой беременности после постновки на учет мне его предоставили. Сейчас я беременна вторым ребенком, на учет становиться еще ранно. После родов я планирую работать. На кого я имею право оформить "отпуск до 3-х лет" и может ли этим человеком быть моя мама , если работает вместе со мной, или может это быть моя родная сестра (официально не работает)? И на кого в этом случае будут выплачиваться пособия на ребенка?

Комментарии

Татка, 20 октября 2012, 14:08
Декретный отпуск ваша мама имеет право оформить на себя но только с самого начала.Со вторым ребенком это реально,а переоформлять на вашу маму декретный отпуск за первым никто не станет!Действительно есть такой закон,я сама работала по сменам,знаю что это такое и тоже в данный момент нахожусь в дикрете.На положенном сроке оформите дикрет на маму(сестра,так как не работает не сможет получить денег),так же можно оформить и на папу(у меня сотрудница так делала,она была мастером смены,не хотела терять хорошую зарплату))))Удачи Вам!