С какого срока беременности нельзя поднимать старшего ребенка?

До 5 месяцев я носила 15 кг старшего малыша столько, сколько ему нужно. Со временен приучала, что мне тяжело и болит живот. Уже после 4 месяца беременности он знает, что я не могу его взять на руки, а папа может. По такому поводу он не капризничал. Случилась ситуация, когда мне пришлось его держать его несколько минут. У меня резко заболел живот и я испугалась. К счастью, все хорошо, но я малыша пытаюсь вообще не брать на руки. Приблизительно 4 сек один раз на день.

Например – штаны помочь одеть, в санки усадить. При этом живот не болит, и я не ощущаю дискомфорта.

Подскажите, пожалуйста, на каком сроке даже 4 секунды могут быть опасными? Я думаю, что у меня организм довольно тренированный, да и возможность выкидыша на таком сроке актуальнее, чем в 24-26 недель. Малышу 2г 3мес.

Комментарии

Имя скрыто, 6 августа 2012, 14:19
а как не поднимать если ребенок совсем маленький и помочь некому?не будешь же каждый раз бегать за соседкой когда надо усадить в стульчик или подмыть или еще что
Тамара, 28 апреля 2012, 14:55
У моих детей разница между возрастом около полтора года. Девочку родила меньше 4 кг, мальчика больше 4 кг. Мальчика носила на руках до самых родов. Жила и поднималась на 4 этаж без лифта, перед самими родами переехали на 1этаж. К счастью, все отлично, девочку родила сама.
Имя скрыто, 28 апреля 2012, 13:10
Наш организм непредсказуемый. В момент беременности я вела активный образ жизни и чувствовала себя отлично. Но, после 21 недели беременности, я потеряла малыша. Не рискуйте жизнью малыша.
Елена, 28 апреля 2012, 12:50
Не советуй поднимать такой вес, может ухудшиться тонус матки. Лучше этого не делать.
Таня, 28 апреля 2012, 12:42
Я думаю, что эти 4 секунды опасны в любой момент. Не нужно рисковать. Если идёте гулять берите с собой папу, соседку, маму. Чтобы он могли Вам помочь с любую минуту.