Деликатный вопрос

Натали
23 января 2014   •  Роды
В последнее время не ставят клизму перед родами, а раньше клизмили всех. С это связаны такие разные подходы и как было у Вас?

Комментарии

Семья Бучебаевых, 3 июля 2014, 07:13
У нас в роддоме даже перед кесаревым сечением обязательно ставят...
Имя скрыто, 13 февраля 2014, 09:58
Нужно ли брить (интим место)перед родами???
Katrin, 4 апреля 2014, 22:33
У нас заставляют всех бриться: и тех,кто на кесарево,и "самородок". И клизмят всех,может быть за исключением тех,кто экстренно поступил.
Имя скрыто, 13 февраля 2014, 09:54
Подруга рожала в прошлом году,её клизмили,Но запоров,не каких у неё не было.Да и второй раз когда рожала,тоже клизмили.
Ева, 28 января 2014, 13:12
Мне даже не предлагали делать клизму. Наверное, опыт врачей показал, что этого делать не надо, поэтому сейчас и не делают. Опытный врач же лучше знает.
Галина, 28 января 2014, 13:07
Мне не делали. Врач же смотрит, чтобы каловые массы не попали на ребёнка. Тем более они чаще бывают во время потуг, а не в период рождения ребёнка.
Маричка, 28 января 2014, 13:03
Я считаю, что врачу виднее - делать клизму или нет. Они смотрят по ситуации и делают соответствующие выводы. Лично мне не делали.
Анюта, 28 января 2014, 12:57
Мне клизму не делали. Но когда начались схватки, то я ничего не ела, только пила. Но это нормально и естественно, что будут каловые массы.
Olga, 28 января 2014, 12:47
Непосредственно перед родами клизма может оказывать тонизирующее воздействие на матку. Что может стимулировать схватки и активизировать начало родового процесса.
Карина, 28 января 2014, 12:46
Если у рожающей запор и в просвете толстой кишки присутствуют затвердевшие каловые массы – то клизму ставят обязательно.
Алёна, 28 января 2014, 12:43
Обычно рожающая женщина находится на гинекологическом кресле, а все что выделяется во время родов, попадает в лоток под креслом, подставленный в обязательном порядке. Поэтому, если в процессе родов произошла дефекация, все содержимое кишечника также окажется в этом лотке.
Валентина, 28 января 2014, 12:42
Отказались, поскольку после клизмы загрязнение жидким содержимым кишечника может удаляться труднее и дольше, нежели без нее. Опорожнение кишечника происходит немного раньше полного рождения ребенка, в потужном периоде, контакт ребенка с калом исключается при соблюдении простых гигиенических правил.
Слава, 28 января 2014, 12:28
Мне на первых родах ставили, а на вторых нет. Но я не знаю, с чем это связано. Об этом как-то не думала в тот момент.
Имя скрыто, 28 января 2014, 12:28
Мне не ставили, хотя надо было бы, так как извините, я покакала, когда тужилась. Просто я поздно предупредила, что не ходила по большому после последнего плотного приема пищи.
Алла, 23 января 2014, 22:25
С чем связано это я не знаю. Но мне клизму перед родами не ставили. Думаю врачам виднее, что нужно делать.
  • 2
  • 1