Курсы по подготовке к родам: необходимость или веяния времени?

Olga
14 января 2014   •  Роды
Курсы по подготовке к родам: необходимость или веяния времени?

Комментарии

Слава, 20 января 2014, 18:30
Я на курсы не ходила, так как при первых родах не было у нас поблизости, а при вторых уже не нужно было. Но я выспрашивала у подруг, читала и договаривалась с врачом.
Карина, 20 января 2014, 18:26
Мне очень помогло научиться правильно дышать в схватках и при родах, потому что когда говорили дышать - я уже занла когда и как дышать. А вот подруга не знала, и ей врач все время твердила: не правильно дышишь!
Валентина, 20 января 2014, 18:22
Думаю сейчас это необходимость, так как по телевизору и в фильмах обычно показывают лишь какую-то отдельную часть родов, поэтому лучше сходить, чтоб быть готовой к тому, что будет с тобой происходить.
Натали, 20 января 2014, 18:14
У меня не бало возможности ходить, но подруга говорила, что её настроили психологически на хороший исход родов, и так все и произошло: она родила сама и без разрывов и малыш получился красивый и здоровенький.
Алёна, 20 января 2014, 17:24
Я ходила и мне это очень помогло справиться с страхом, и когда начались схватки, я уже знала чего примерно стоит ожидать и настраивала себя на благополучный исход.
Алла, 15 января 2014, 12:41
Я ходила на курсы и мне очень понравилось. Водили на экскурсию в роддом, показывали палаты, консультации проводили акушеры.
Анюта, 15 января 2014, 12:38
Хоть на курсах и дают много полезной информации, но всё нужно пропускать через себя. У каждого процесс родов индивидуален, а в уходе за ребёнком во многом срабатывает материнский инстинкт.
Ева, 15 января 2014, 12:31
Я считаю эти курсы нужны только тогда, когда ты в этом нуждаешься. Мне они были не нужны, так как я нянчилась с племянниками и многое уже знала.
Маричка, 15 января 2014, 12:07
Для меня эти курсы были палочкой-выручалочкой. Там дали очень много практических знаний, которых я до этого не знала (элементарно как сменить памперс и правильно брать ребёнка на руки).
Галина, 15 января 2014, 11:31
В нашей женской консультации было обязательным посещать школу материнства. Я ходила и не пожалела, так как получила очень много полезной информации.
Mudarisa, 15 января 2014, 11:27
Я не ходила на курсы по подготовке к родам, так как в моём районе их просто не было, а ездить в областной центр не получалось. Поэтому я сама читала большое количество книг, чтобы знать, чего ожидать.
Nastia Felico, 15 января 2014, 03:09
хорошо быть осведомленным о  процессе родов, но главное в этом, сохранять  контакт с собой и своим телом, чтобы не делать роды механическим процессом , следуя сухо инструкциям. вообще свою естесственность нужно беречь, природа через нее все и подсказывает индивидуально.