Очищение матери после родов

Известно каждому, что женщинам нельзя заходить в церковь на период времени - 40 дней после родов. После этого женщине необходимо очиститься при помощи специальной молитвы. И только после этого обряда - женщина сможет снова посещать церковь. У меня это случилось на крещении моего сына. 

А как у Вы очищались после родов? Когда и при каких условиях?

Комментарии

Анюта, 8 апреля 2014, 23:02
Я тоже знакома с тем, что после родов не пускают в церковь, пока не пройдут выделения. Мы не сразу после 40 дней  крестили ребёнка, поэтому я успела пройти этот  обряд до крещения, но всё равно батюшка разрешил присутствовать лишь крёстным родителям.
Алла, 8 апреля 2014, 22:57
На самом деле можно входить в церковь, если месячные. Только нельзя прислоняться к иконам и их целовать. Меня на обряд крещения не пускали. Спустя некоторое время священник прочитал специальную молитву и я начала ходить с чистой совестью.
Nastia Felico, 8 апреля 2014, 20:23
для меня вообще дико думать, что женщина может быть нечиста для входа в Храм. единственное - быть чистой телом, после купания. а все эти ограничения религиозные - я в них не то, что не верю, они меня "удивляют" так сказать. я их не придерживаюсь, женщина священна, она мать на Земле и муза. а менструация и роды - это вообще природный естесственный процесс. и говорить, что женщина нечиста при этом, это уже и укор Природе, что она нечиста вместе с женщиной.

в общем, абсурд, расчитанный на поклонение, а не Истинную Веру в Бога, когда человек мыслит, рассуждает и имеет свой взгляд - трезвый, на угнетающие слабый пол законы. и они встречаются повсюду. Я верю в себя, в Бога и здравомыслие. а нечисто только одно - жизнь без самоуважения и благодарности. потому что даже грех легче искупить и оправдать, чем равнодушное отношение к себе и миру.