Сочетание имени с отчеством ребенка?

Очень часто слышу, что при выборе имени, родителей беспокоит его созвучность с отчеством ребенка, а существуют ли какие-то "правила" этих сочетаний?

Комментарии

Mudarisa, 25 декабря 2013, 22:48
Лучше не называть одинаковыми именами. А если подобрали для ребёнка какое-то иностранное имя, а папа  Петя или Вася, то будет смешно.
Руся, 20 декабря 2013, 00:59
Я считаю, называть надо как нравится. В то же время, имя - это серьёзно. Если вам важно, как сочетается с отчеством или фамилией или как будут сокращать, неплохо найти альтернативный вариант.
Алина, 29 октября 2013, 18:25
Очень больная тема, лично для меня. У меня отчество Руслановна, которое уж никак не сочетается с моим именем. Всю свою жизнь стесняюсь этого отчества  Доченьке своей имя под отчество не "подгоняла". Отчество Павловна - хорошее, как по мне, так что нам повезло, и все отлично сложилось
Татьяна, 9 октября 2013, 09:43
Девочки, а мне режет слух отчество ОлеГОВНА, хотя к имени Олег вроде претензий нет и звучит хорошо и история у имени хорошая. 
Наталья, 9 октября 2013, 09:19
А мне как-то не очень нравится, когда сочетание имени и отчества дублируют имя-отчество известных людей, а если еще и фамилия подходящая. У меня сотрудник на работе Владимир Ильич Ленин)))
Анастасия, 9 октября 2013, 09:08
Думаю стоит учесть и национальность имени и отчества, лучше если они будит схожие: Иван Ибрагимович или Мальвина Петровна, как по мне, звучит по дурацки)))
Валерия, 9 октября 2013, 09:39
А у нас в подъезде есть Пенелопа Ивановна, не понимаю, чем руководствовались  ее родители))) Редкое и оригинальное имя не всегда хорошо, ведь имя с отчеством должны вызывать уважение, а не улыбку.
Ольга, 9 октября 2013, 09:03
Знаю, что не стоит называть сына именем отца, как по мне звучит не слишком милозвучно: Александр Александрович или Олег Олегович)))
Амалия, 9 октября 2013, 09:47
Знаю семью, где сына, папу и маму зовут одинаково - Александр, Александра и маленький Шурик))) вот если у них еще девочка родится будет вообще весело))) 
Елена, 9 октября 2013, 09:33
Да и еще слышала, что люди с одинаковыми имена в семье будут конфликтовать.
Дарья, 9 октября 2013, 08:52
Мне кажется проще посмотреть в интернете, есть уже готовые перечни сочетании имени и отчества.
Валерия, 9 октября 2013, 08:40
Если отчество короткое, то надо выбирать длинное имя и наоборот. 
Татьяна, 9 октября 2013, 08:23
Для гармоничного звучания, если отчество начинается на гласную, то имя должно заканчиваться на согласную (правило подходит лишь для мужских имен, так как у нас женские имена не заканчиваются на согласные).
Ясмина, 8 октября 2013, 23:48
Правила))) знаю, что на "стыке" имени и отчества не должно быть много согласных и в отчестве и имени не желательно повторение одних и тех же согласных звуков, это делает их труднопроизносимыми, например, Ричард Григорьевич)))