Стоит ли называть ребенка в честь бабушки,дедушки или даже мужа?

Ооох,горячая тема ведь! Мой муж настаивает на том что бы я назвала нашего ребенка его именем...Что вы думаете на этот счет?

Комментарии

Руся, 23 июня 2014, 21:19
В честь мужа - самое то. Я всегда думала, что любимое имя противоположного пола - это имя любимого человека.
мария, 3 мая 2014, 23:43
Доброй ночи)хотела бы спросить совета!год назад у меня не стало мамочки...черная полоса в моей жизни закончилась слава Богу!пол года назад я встретила мужчину,с которым мы планируем в скором времени детишек)вот думаю,если родиться доченька,стоит ли называть в честь бабушки?
Анюта, 4 мая 2014, 00:16
Нельзя называть в честь умершего родственника, если он умер не своей смертью (повесился или убили). А ещё, если у него была тяжёлая судьба и он сильно болел при жизни.
мария, 4 мая 2014, 00:45
Нельзя называть в честь умершего родственника, если он умер не своей смертью (повесился или убили). А ещё, если у него была тяжёлая судьба и он сильно болел при жизни.
умерла от болезни,и хочется назвать и страшно...и были мысли что мне самой может быть больнее о постоянных воспоминаний..((
Nastia Felico, 4 мая 2014, 09:13
Назвать ребенка в честь кого-то - это наложить отпечаток на его судьбу и характер. Имя должно быть свежим и чистым от личного сравнения с кем-то и желания через ребенка продлить чью-то жизнь,  приблизиться к кому-то. Согласитесь, можно быть уверенным только имея своё собственное имя, а не с багажом. Традиция называть ребёнка в честь кого-то -исключает увидеть в ребёнке нового и самостоятельного человека. Не хорошо это как-то - делать Новую Жизнь продолжением чьей-то состоявшейся или её копией, если персонаж жив.
Ева, 4 мая 2014, 00:04
Можно назвать тем же именем, но не акцентировать внимание на том, что именно в честь. А просто дать имя.
Kissa, 5 апреля 2014, 10:19
Меня назвали в честь бабушки,причем умершей,и ничего вроде живу как все,кстати сам священик сказал что можно.а родилась я прям в день пасхи,многие говорят что меня сам бог охраняет...
Галина, 3 апреля 2014, 23:51
В честь папы-  слишком много чести. А если как кого-то из родственников, но не делая акцент на том, что называшь именно в честь, то можно.
Ева, 3 апреля 2014, 23:43
Я считаю, что не стоит называть ребёнка, как папу. Лучше и правильнее подобрать другое имя. А то путаница будет в семье.
Mudarisa, 3 апреля 2014, 22:26
Я раньше хотела назвать дочку как бабушку. А у меня бабушка в середине беременности умерла, я побоялась. А в семье мужа традиция - не называть именами, которые повторяются. У них все имена разные, вот уже много поколений. В честь мужа назывть банально. Мне очень понравились советы Анастасии по поводу того, что в имени все буквы должны быть разные, для девочек - нечётное количество, а для мальчиков чётное. Жаль, что об этом семь месяцев назад не знала.
Nastia Felico, 4 апреля 2014, 00:28
Mudarisa, я рада, что Вам понравились мои советы. Я тоже чувствую, что они имеют смысл. Человеку в Жизни очень многое помогает и оказывает поддержку. Если не получилось выбрать имя по правилам для этого, получилось что-то другое - удачный год Рождения, день, Зодиак, даже время Рождения. Хорошо именно интересоваться этими знаниями, чтобы открыть для себя и своего ребенка эти дары Астрологии, Нумерологии и других наук, помогающие людям глубже себя понять и чувствовать поддержку свыше!..
Маричка, 3 апреля 2014, 22:00
Анастасия как всегда правильно и точно объяснила. Говорят, что если называть в честь кого-то, то можно прожить его судьбой. А своей жизнью гораздо лучше жить.
Nastia Felico, 4 апреля 2014, 00:20
Маричка, спасибо!.. Так приятно знать, что мои сообщения полезны и хорошо написаны.  Еще больше вдохновения появляется, когда здесь общаешься и рассуждаешь над вопросами.
Nastia Felico, 3 апреля 2014, 17:29

называть в честь кого-то, это проецировать ту личность на ребенка, и он будет жить в тени того человека, не раскрывая или с трудом это делая - свою индивидуальность.
Тяжело жить в чьей-то тени. лучше дать имя интуитивно - подходящее для ребенка, красивое и приятное на слух, возможно, особенное, редкое, но чтобы ребенок чувствовал его своим и без ассоциаций воспринимал, все время себя сравнивая с другим его обладателем.
Виктория, 3 апреля 2014, 17:28
Мое мнение: не стоит. Исключение может быть - день рождения ребенка. К примеру, если ребенок рождается в праздничные дни и отца, дедушку или бабушку зовут также.