Я нашла сегодня голубя... ♡

Хочу ему помочь.

Ходила гулять вечером, и на обратном пути увидела его в листьях возле тротуара. Он сидел на земле и смотрел. Я подошла, взяла его и понесла домой. Мы недавно новый террариум купили для морской свинки, а её прежнюю клетку я помыла и спрятала на случай, если найду голубенка. Такое бывает, правда. Держала раньше в коробке от принтера, когда растила и выпускала потом. 

Саванна обрадовалась новому другу и я их вместе сфоткала. Голубю дала разные семена и зерно: пшеница, очищенные - овес, семечки подсолнуха, гречка сырая, еще что-то. Воду поставила. Не пил, но покушал. Я пробовала напоить его с ложки даже, наверно, он спать хочет, ведь уже поздно было. Не знаю, что с ним, выглядит здоровым и активным, наверно, замерз и был голоден, ослаб.

Вот наш Чебелун, я его так назвала (он черно-белый):

Саванна больше всего любит угощать своими сладостями игрушки и животных, предложила и голубчику нашему:

Буду благодарна - если перевернёте фотки Савуни.

И вопрос для темы: Каких животных или птиц Вы приносили когда-нибудь домой, чтобы спасти? Поделитесь хорошими историями или мыслями.

Саванна так хотела с помощью трафаретов нарисовать целый рисунок с голубем и цветами, но получилось только это, потому что она устала от впечатлений и захотела спать:

Потом она спохватилась, что рисунок её, а не подписан. Она аккуратно вывела букву своего имени и тогда отправилась спать, пообещав, что завтра дорисует.

Комментарии

Nastia Felico, 25 октября 2014, 22:18
Чебелуша сейчас хорошо поел, попил и гуляет по клетке, смотрит на меня, по сторонам. Ему хорошо в моей комнате, даже не спит так поздно.
Перья почистил и ищет приключений, любознательно. ))
Я даже не знаю: это самец или самка? Главное - чистый, красивый и здоров.
Галина, 26 октября 2014, 01:25
А я в 2011 году голубя сфотографировала, он на Чебелушу похож. Посмотрите. Фото прилагаю. Мне он очень понравился.
Nastia Felico, 26 октября 2014, 11:04
У Чебелуна - весь хвост белый, а сам он черный.
Я его сегодня выпустила на улице. Купила зерно и накормила стаю, чтобы Чебелун мог с ними пообщаться, влиться в коллектив.
Сегодня погода отличная, тепло, солнечно, ветра нет, Воскресение. Пусть Чебелуну повезёт!

А еще - сегодня выборы. Я люблю голосовать, это так интересно и приятно.
Галина, 13 ноября 2014, 00:44
Получается, что голубь прожил у вас совсем мало и вернулся к своим пернатым друзьям. Пусть у него всё будет хорошо и зимой он не замёрзнет!!!
Nastia Felico, 25 ноября 2014, 19:55
Спасибо! Я тоже этого хочу.
Nastia Felico, 25 октября 2014, 21:12
Нашла на сайте о голубях такие дозы Гамавита и Чик-тоника:

Гамавит: 1мл на 1л воды. То есть можно: 0,1 мл на 100 мл воды.
Чик-тоник: 0,2 мл на 1 л воды, но думаю, там ошиблись, потому что попугаям дают 0,1 мл на 100 мл воды. Меня так заводчица попугая учила.

Чик-тоник дают курам обычно: 1мл на 1 л воды. Наверно, голубям: 0,2 мл на 100 мл воды? Они ж больше попугаев, но меньше кур. 
Mudarisa, 25 октября 2014, 21:27
Спасибо за такую подробную информацию. Мне она тоже пригодится. А про Гастролит я не знала. Надо купить.
Nastia Felico, 25 октября 2014, 22:14
Mudarisa, попугаи больше всего любят очищенный овес от шелухи. Найдите им такую крупу, она для людей продаётся в упаковках в магазинах. Но мы покупаем её для птиц и грызунов, едят много и с удовольствием. Овес для них всех очень полезен.

Ни птицы, ни грызуны в шелухе овес есть не хотят, им неудобно его чистить. Вот фото обычного овса и крупы:

Мы берем такой или другой:

Nastia Felico, 25 октября 2014, 22:07
Здоровья и благополучия Вашим попугайчикам!

А мой Чебелун остался без гамавита, (чик-тоник есть дома). Вет-аптека в субботу до 14.00, и я не ходила туда. Но он такой милый и хороший, сейчас опять поел, я ему очищенных семечек подсыпала. И воду пьет. Гуляет по просторной клетке. Не хочется на улицу нести, там холодно, и я к нему прикипела. )) Если бы животные и птицы понимали речь, мысли человека, чтобы Чебелун жил с нами, а на улицу выходил со мной, летал, гулял, и обратно домой... Неужели так только в сказках?

А Сави (по-честному - я) дорисовали картину с голубем через трафареты и с наклейками дополнительно. Вот:

Голубь у нас тут серебристый. Переверните - будем благодарны.
Когда я рисовала, то почувствовала, что Савенок хочет, чтобы её буква из имени красного цвета - летела на облаке, и я именно так нарисовала.
Галина, 25 октября 2014, 01:36
Если птица действительно нуждается в помощи, то вы сделали правильно, что забрали её домой. Некоторые люди держат голубей на балконе, отпускают их полетать, а они потом возвращаются.
Nastia Felico, 25 октября 2014, 12:13
Балкон застеклён. Вряд ли это возможно. Буду кормить на улице их.

Я тоже думаю, что сделала правильно, ведь ночевать на земле - это практически конец для птицы. Там и кошки, собаки. Голуби ночуют обычно на домах.
Галина, 25 октября 2014, 12:43
Может он просто там прогудивался перед сном, а потом на крышу хотел полететь на ночлег, а вы опередили его. Но несколько дней в доме с услугой "всё включено" ему только на пользу пойдут! А вы его хоть погладили?
Nastia Felico, 25 октября 2014, 13:43
Я нашла голубя в 7 вечера, под крышу летят намного раньше. Я бы его не поймала, если бы он был в порядке. Он не сопротивлялся и лежал в листьях. Только хотел отбежать, но слабо.

Сегодня пойду в ветаптеку и куплю ему витаминные препараты, сейчас нашла в интернете -  какие и сколько можно дать. Я этими же препаратами - попугаев поила. А то голубь подавленный, не шустрый. Нужно спасать. Заодно и попугаев пропою.
Ева, 25 октября 2014, 13:51
Поделитесь какой препарат можно давать попугайчику. Мы тоже хотим Кешу витаминизировать.  И напишите как и по сколько принимать.
Nastia Felico, 25 октября 2014, 21:20
Ева, попугаям самое главное - гастролит давать. Я вот в понедельник буду заказывать фирмы Версель Лага, Престиж. Наш закончился. А попугаям ракушняк, камушки и уголь - очень нужно каждый день и они любят хрустеть гастролитом.

Грит Корал, песчаник и коралы Престиж: 2,5 кг (это на ОЧЕНЬ долго хватит, больше года) 55грн:

~~~~~~~~~~
Вот такой у нас был, испанский, Cunipic, ели с удовольствием:

~~~~~~~~~~
А вот такой купила, даже не прикоснулись, 16 грн стоил:

И в нем нет ракушек, только камушки, крупные.
  • 3
  • 2
  • ...
  • 1