Как прописать ребенка?

Как прописать ребенка, если родители прописаны по разным адресам? Какие документы понадобятся?

Комментарии

Алла, 1 февраля 2014, 09:42
Если говорить проще, без заумных терминов и законов, то нужно взять паспорта родителей, свидетельство о рождении ребёнка, домовую книгу и пойти в ЖЕК или паспортный стол. Там вам выдадут квитанцию об оплате и пропишут ребёнка.
Имя скрыто, 1 февраля 2014, 00:00
Согласно приведенным выше ст. 29 ГК, ст. 160 СК, по общему правилу ребенок должен проживать вместе с родителями. Во исполнение этих норм в ЖКУ содержатся дополнительные положения, гарантирующие совместное проживание детей и родителей. Так, если родители (один из родителей) ребенка прописаны в квартире (доме), собственниками которого они не являются, прописать ребенка к себе в такую квартиру (дом) они могут без согласия собственника жилья. Это правило закреплено в части 2 статьи 156 ЖК, согласно которой на вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласия собственника не нужно. То есть, с момента рождения и до 18 лет ребенка можно прописывать вместе с родителями (одним из родителей) без согласия собственника жилья.
Карина, 31 января 2014, 23:55
Местом проживания ребенка, который не достиг 10 лет, является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает (ч. 4 ст. 29 ГК). Таким образом, с момента рождения и до наступления 10-летия ребенок может проживать — и, соответственно, может быть прописан — только с родителями или одним из родителей. Поэтому прописать ребенка, например, к бабушке или другим родственникам при условии, что ни один из родителей ребенка там не прописан, согласно этой норме нельзя. Однако не будем забывать, что это касается детей, не достигших 10 лет.
Карина, 31 января 2014, 23:57
ч. 3 ст. 29 ГК означает, что ребенок в возрасте от 10 до 14 лет может проживать — и, соответственно, может быть прописан — отдельно от родителей в том случае, если и оба родителя, и ребенок согласны на это. В связи с этим незаконными являются отказы ЖЭКов прописать ребенка в этом возрасте по адресу, где ни один из родителей ребенка не прописан, если оба родителя и сам ребенок согласны на это.
Имя скрыто, 31 января 2014, 23:52
Прописав ребенка с отцом реально могут возникнуть проблеммы с алиментами, в случае, если родители в разводе. При толковом подходе адвоката со стороны отца, могу возникнуть проблеммы с алиментами. Это из реальной практики. 
Натали, 31 января 2014, 23:49
Регистрация места проживания осуществляется через жилищно-коммунальные предприятия органов местного самоуправления, Киевской и Севастопольской городских администраций, жилищно-коммунальные органы, которые обслуживают ведомственный жилищный фонд, включая военные городки, другие объекты и территории, объединения совладельцев многоквартирного дома и молодежные жилищные комплексы, самостоятельно осуществляющие обслуживание домов, уполномоченные лица в сельских, поселковых советах, жилищно-бытовые кооперативы.
Olga, 31 января 2014, 23:50
У меня частный дом и я регистрировала в паспортном столе, не знаю к кому из перечисленных Вами пунктов он относится, но кажется это что-то отдельное.
Алла, 1 февраля 2014, 09:47
Для частных домов - паспортный стол. А для квартир, за которое отвечает ОСМД - специальная комната типа ЖЭКа.
Алёна, 31 января 2014, 23:45
Документы для регистрации места проживания новорожденного:письменное заявление;паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка либо свидетельство о принадлежности к гражданству Украины;ордер, свидетельство о праве собственности, договор найма (поднайма, аренды) или другие документы – для основания регистрации;квитанция об оплате государственной пошлины либо документ об освобождении от ее оплаты.
Имя скрыто, 1 февраля 2014, 00:03
Чтобы зарегистрировать место проживания ребенка, необходимо обратиться в ЖЭК по месту жительства (если же Вы проживаете в частном доме – то обращаться нужно непосредственно в паспортный стол) и подать такие документы:
- письменное заявление родителей о регистрации ребенка. Дети от 15 до 18 лет подают заявление лично;
- свидетельство о рождении ребенка (если ребенок достиг 16-лет — подается его паспорт);
- квитанция об уплате государственной пошлины или документ об освобождении от ее уплаты (согласно подпункту м) пункта 6 Декрета КМУ «О государственной пошлине»,  размер пошлины, подлежащей уплате, составляет 0 грн. 85 коп.);
- в случае, если родители ребенка зарегистрированы (прописаны) отдельно, то, во избежание двойной регистрации ребенка, второй из родителей должен предоставить справку из «своего» ЖЭКа о том, что по данному адресу ребенок не зарегистрирован;
- в случае, если родители ребенка зарегистрированы (прописаны) отдельно, то от второго из родителей требуется письменное заявление о том, что он не возражает против регистрации ребенка по адресу первого из родителей;
- в случае, если ребенка регистрируют не в первый раз — подаются два экземпляра талона снятия с регистрации(также известного как «листок убытия». Этот талон оформляется при выписке из предыдущего места жительства.
Слава, 31 января 2014, 23:42
Вообще  законом не предусмотрено срока регистрации проживания ребенка после его рождения. Кроме того, законом не предусмотрено даже обязанности родителей вообще совершать эту регистрацию. Единственное, где у Вас могут потребовать, чтоб ребенок был прописан, это когда оформляется пособие в соцстрахе на ВТОРОГО ребенка - тогда прописку требуют обоих детей.
Валентина, 31 января 2014, 23:48
17.05.2012 г. ВР приняла Закон Украины № 9289 Согласно ст. 6 Закона, место регистрации новорожденного родителям необходимо зарегистрировать в течение месяца со дня госрегистрации рождения.
Olga, 31 января 2014, 23:39
У меня частный дом, при этом папа тоже прописан по другому адресу, в квартире. Мы пришли в паспортный стол, со справкой из ЖЕКа, что ребенок по папиному адресу не прописан, также была на руках домовая книга, свидетельство о рождении ребнка и обязательно должно было быть присутствие папы и мамы ребенка и их паспорта. Также я заполнила какой-то бланк (это было платно). В одном нам повезло - мы были  с малышом и нас пропускали везде без очереди.