мама одиночка

Имя скрыто
13 мая 2015   •  Нужна помощь
Мамочки одиночки нужен совет!Моему малышу в конце мес. будет годик.Нужно ли нести в совбез какие либо справки о том что я одиночка?Дали детские,но только без доплаты за одиночку.Может в этом проблема.В соббезе не достоишься в очередях чтоб спросить(

Комментарии

Галина, 15 мая 2015, 16:34
Скорее всего эту выплату задерживают. Даже на этом форуме, где очень мало людей в теме о задержке детских приняло человек сто точно, если не больше, а этот пост по количеству ответов лидирует.
Алла, 15 мая 2015, 10:21
Я не мама-одиночка, но если выплаты связаны с суммой ваших доходов, то справку о доходах нужно подавать каждые полгода. Если вы малообеспеченная семья, то вам платить будут только полгода. А вот "одиночку" будут платить в любом случае, только если вы не предоставите декларацию о доходах, то будут минимальную сумму платить. 
Mudarisa, 13 мая 2015, 23:13
Мать-одиночка - это до 16 лет, один раз оформили и всё, никаких дополнительных документов нести не надо. Только если у ребёнка папа появится (усыновит), то с вас снимут этот статус и соответственно льготы и материальную помощь. Сейчас в Украине задерживают детские, поэтому не переживайте, сумма придёт.
Mudarisa, 13 мая 2015, 23:22
Даже до 18 и если ребёнок учится на стационаре, то пока не окончит вуз. А сумма в зависимости от возраста и ваших доходов разная: до 6 лет - от 309 до 516, 6-18 лет - 385-643, 18-23 - 365-609. 
Nastia Felico, 15 мая 2015, 15:59
Да это шикарная помощь, раньше и в помине такого не было. ((( Я с подруги знаю.
Алла, 15 мая 2015, 16:32
Я бы не сказала, что это шикарная сумма. Если мама действительно одна, нет мужа гражданского, да ещё и по залёту в студенческие годы, то придётся трудно. А если считать прогресс за годы, то тогда да. Но инфляция сделал своё. 
Nastia Felico, 15 мая 2015, 16:49
Прогресс это и есть главное! Значит страна развивается! А обеспечивать полностью ребенка государство не должно. И любое пособие - это приятные бонусы на сласти и игрушки. Раньше хватало только на 1 киндер, а сейчас это сумма 25 киндеров! 
Nastia Felico, 13 мая 2015, 22:33
Конечно, выплаты матерям-одиночкам больше и оформить этот статус стоит, если он правдив. Говорят и отпуск будет дольше - оплачиваемый. Поэтому разбирайтесь с документами и защищайте свои права. 

Я думаю, в интернете есть информация - какие нужно собрать документы и справки, чтобы оформить статус матери-одиночки, тогда прийдёте в совбез уже подготовленной и зря в очереди стоять не будете. 
Имя скрыто, 13 мая 2015, 22:39
я 11 месяцев получала эту выплату,но в этом почему то нет(((Я слышала что каждые пол года нужно что то там переоформлять но изначально в совбезе мне никто ничего не говорил об этом.Поэтому я и думаю нужно ли?
Nastia Felico, 13 мая 2015, 23:10
А есть куда позвонить и спросить, чтобы в очереди не стоять? Например, туда, где начисляют выплаты? На форуме давали телефоны таких служб.

Потому что лично я - ничего об этом не знаю. Но девочки обычно всё по телефону узнают насчет выплат и начислений.
Mudarisa, 13 мая 2015, 23:27
В каждом городе телефоны разные, можно не дозвониться так как иногда работники могут специально делать так, что телефон постоянно занят. У нас в собесе есть стенды, где есть вся информация, а очередей нет, так как в комнату, где оформляют помощь на ребёнка идёт талончик по записи, люди просто к своему времени приходят. 
Mudarisa, 13 мая 2015, 23:33
Платить вам по любому будут, если Украина не отменит эти выплаты. Но смотрите, вот о чём вы слышали по поводу переоформления каждые полгода. Если вы работали, то скорее вам платили минимальную сумму по данной категории. Сейчас у вас кончился больничный лист и соответственно доходов, кроме детских у вас нет, поэтому можете претендовать на большую сумму. В собесе нужно будет заполнить декларацию о доходах, а остальные документы у вас уже лежат в личном деле.