беленькие прыщики на лице у новорожденного

Имя скрыто
28 июня 2016   •  Детское здоровье

День добрый. Беспокоит проблема на коже лица и груди у моего ребенка (мальчик, 3 недели). Впервые  я заметила эти прыщики уже на второй неделе жизни. На крыльях носа, на лобике, на щечках, немного на груди беленькие прыщики где-то до 1 мм. Их очень много. Мне советовали смазывать эти белые прыщики раствором календулы, отваром коры дуба, перекисью что-бы подсушить, но проблема не уходит. Внешне очень некрасиво выглядит. Переживаю, что бы не осталось на всю жизнь. Мы на грудном, растем развиваемся как положено. Температура не повышалась. Прививок нет. Доктор сориентируйте в чем может быть дело и к какому врачу обратиться к дерматологу либо хирургу?

Комментарии

Галина, 29 июня 2016, 11:52

Требуется сдать соответствующие анализы, может быть наследственное вирусное заболевание.

Светлана Величко, 28 июня 2016, 22:44

День добрый.
Для более подробной картины конечно же нужна очная консультация детского дерматолога. Предварительно речь может идти о милиумах. Данные элементы являются доброкачественными, и представляют собой мелкие кисты, которые развиваются из сальных желез пушковых волос. В случае с милиумами как такого лечения не требуется, данные элементы, как правило проходят самостоятельно. В редких случаях может зайти вопрос о удалении элементов с помощью медицинского остроконечного ножика. Категорически не рекомендовано самостоятельно травмировать, смазывать календулой тем более спиртовой, применять растворы трав. Данные манипуляции могут спровоцировать осложнения.