чесотка у ребенка? лечение?

Имя скрыто
20 июля 2016   •  Детское здоровье

Добрый день. У моего ребенка (4 года) же 3 недели на коже нижних и верхних конечностей (между пальчиками), внизу живота, на попе никак не пройдут высыпания в виде точечек и расчесов. Особенно ребенок расчесывает по ночам. У нас в доме ни у кого такого нет.  Я подозреваю чесотку у ребенка, другое на ум не приходит. Как обезопасить  семью от распространения инфекции, как лечить ребенка и как обработать одежду, квартиру от этой заразы. Накануне проблем мой сын жил у бабушки в деревне, возможно оттуда он принес эту заразу. Подскажите откуда берется чесотка? Неужели она не искоренена. Я слышала о ней, но так что -бы столкнуться никогда не думала, что придется. Заранее спасибо за ответ.

Комментарии

Светлана Величко, 20 июля 2016, 21:26

Добрый день. Увы, чесотка до сих пор имеет место среди лиц взрослого и детского возраста. И это действительно серьезная проблема и показатель нашего социально-экономического уровня. И дело не в том, что вы не моетесь или не стираете вещей, не убираете в квартире.  Инкубационный период от 3-6 недель. Осложнение: пиодермия, фолликулит в том числе и  абсцессы. Чесотку важно лечить при первых же подозрениях. Лечение назначает врач, так как рекомендации зависят от возраста, степени тяжести, особенностях кожного покрова, осложнений. Профилактика: лечение проводят всем членам семьи.  Дезинфекция важна для мягкой мебели, постельного белья, нательной одежды, игрушек.