Что должен уметь малыш в 5 месяцев?

Моему Мальчику уже 5 месяцев. Он очень плохо держит голову, расслабленный, не хочет лежать на животе и не упирается ручками, когда лежит на животе. Занимаюсь с ним хорошо, много упражнений делаем. А главное плохо держит голову. Почему?

Комментарии

Анюта, 26 декабря 2013, 13:59
Сосредотачивает внимание на цветных предметах. Может переложить игрушку из одной руки в другую
Алла, 26 декабря 2013, 13:57
В 5 месяцев ребёнок становится более смешным, реже капризничает. Разговаривает по-своему, объединяя согласные и гласные.
Mudarisa, 26 декабря 2013, 13:55
Головку надо держать уже в 3 месяца. Обратитесь к невропатологу, чтобы назначил лечение.
Алёна, 26 декабря 2013, 13:48
Светлана, в 5 месяцев уже давно должен голову держать, также должен сидеть, и переворачиваться, и иногда даже стоять. Обратитесь к невропатологу срочно.
Дарья, 28 ноября 2013, 18:05
Светлана, а вы ребеночка в срок рожали? Не было ли родовой травмы? К неврологу надо обязательно, он и посмотрит, и массаж назначит.
Светлана, 29 ноября 2013, 16:42
Родила я вовремя! Роды прошли хорошо! Малыш родился здоровым! на массаж мы ходили. Один курс походили и перестали. Потому что у нас в поликлинике очень холодно! И ещё! Мой сыночек не стоит и не сидит. А сын моей подруги и сидит и стоит и на ходунках ходит.
Дарья, 29 ноября 2013, 17:22
Тогда надо разбираться в причине, а обследование у невропатолога проходили? По поводу массажа можно договорится с массажистом из поликлиники и ион будет делать массаж на дому.
Валерия, 28 ноября 2013, 18:01
А вы к врачу обращались, что говорит педиатр который наблюдает ребенка? Мои оба месяцев с двух уже отлично головку держали...
Виктория, 27 ноября 2013, 16:04
Светлана, приветствую!

В таком возрасте ребеночек должен уметь переворачиваться со спины на животик...уметь отличаться голоса близких от чужих; пытаться уже захватывать предметы; длительное время следить за предметом; также уже должен захватывать густую пищу, а не просто сосать...

То, что Вы занимаетесь малышом с раннего возраста - это очень правильно! Но следите также за тем, когда ребенок Ваш устал и не хочет делать Ваши упражнения...лучше его не заставлять, чтобы у него был постоянный интерес и удовольствие от всего, что с ним делает мама .

PS Все дети индивидуальны - кто-то в 1 годик уже ходит уверенно, но без зубов, а у кого-то в 14 месяцев 8 зубов, но не уверенно ходит...