долго не заживают заеды

Имя скрыто
15 июля 2016   •  Детское здоровье

Добрый день. Уже давно боримся с проблемой у моей дочери, ей 8 лет. Где-то около трех лет назад появились заеды, вначале я не придала значения, мы лечили народными методами, проблема то проходила то вновь появлялась. Обращались к врачам, были долгие схемы лечения местным препаратом, но ситуация не разрешалась. Применяем на данный момент местно гормон, только он нам помогает, и больше ничего. Понимаю что совершаю ошибку, но как справиться с проблемой уже не знаю. Подскажите, чем  можно еще обработать углы рта. Еси не смазывать, то проблема выглядит как экзема, трескается, появляется сухость. Если смазывать гормоном, то остается лишь след от заед. Гормоном подмажу, где-то дня 3-4 высыпаний нет. Заранее спасибо за ответ.

Комментарии

Светлана Величко, 15 июля 2016, 10:15

Добрый день. Ну что ж поделаешь, если так сложилось что помогает лишь гормональная мазь, постраемся разобраться. Почему помогает гормональная мазь? Гормональные препараты способствуют ускорению микроциркуляции, быстрому заживлению проблемм. Но данная группа препаратов при длительном неконтролируемом применении способна спровоцировать серьезные побочные эффекты со стороны кожи. Перечислять можно долго, в любом случае  я не хочу вас пугать. В любом случае важно прекращать местно смазываться гормоном, но не сразу, а постепенно, снижая гормон к минимуму и вовсе с него сойти. Касательно заед, то это, как правило либо бактериальная причина, либо грибковая. Важно провести бактериологическое исследование, осмотреть ротовую область на момент кариозных зубов, исключить проблемы со стороны других органов, например, железодефицитную анемию и т.д. Обратитесь к врачу!