фолликулит -пить или не пить антибиотики

Имя скрыто
22 июля 2016   •  Детское здоровье

Добрый день. Проблема на коже ягодиц у моей дочери (2 года). Впервые высыпания в виде поверхностных гнойничков появилась около полу года тому назад. Я не придала значения, подумала, что дерматит на памперсы. Проблема то проходила то появлялась, но не в таком количестве как сейчас. На данный момент этих гнойничков стало больше, видна четко гнойничковая головка. Девочка не жалуется на боль в области высыпаний. Чем я только не мазала высыпания. И спасателем,  и йодом,  и зеленкой, примочками из трав, но проблема не уходит, а наоборот ухудшается. Кроме высыпаний появилась сухость кожи в области ягодиц. Девочка не аллергик, проблем и жалоб со стороны других органов нет. Недавно были у дерматолога, настаивает на прием антибиотиков. Можно ли вылечить эту проблему без антибиотиков? Мы боимся дисбактериоза.

Комментарии

Светлана Величко, 22 июля 2016, 20:32

День добрый. Фолликулит или поверхностное воспаление волосяного фолликула может быть спровоцировано рядом причин, в частности инфекционных (золотистый стафилококк, дрожжевые грибы и прочее). Предрасполагающими факторами могут являться такие проблемы: заболевания обмена веществ, диабет, летний период, проблемы со стороны иммунитета. С моей стороны советую Вам провести бактериоскопическое исследование материала на культуру бактерий. Либо если есть гнойное отделяемое, то при вскрытии элемента можно взять мазок и провести бактериологическое исследование. Применение антибиотиков, как я полагаю, только по факту результатов исследований. До получения результатов - местное лечение, профилактика.