Грудное вскармливание и атопический дерматит

Имя скрыто
16 июня 2016   •  Детское здоровье

День добрый!
Моему малышу ( мальчик 5 месяцев) врач  педиатр поставил диагноз атопический дерматит. Прикорм малыш еще не получает. Ребенок на грудном вскармливании. Первые эпизоды атопического дерматита появились еще в 2 месяца (это был февраль).  
Я не довольна кожей малыша, постоянно сухость и пятнышки на коже попки и ножек, немного на ручках. На ощупь пятна шершавые и внешне немного напоминают лишай. Я смазываю кожу ребенка детской косметикой, постоянно купаю в травках, но  увы проблема не проходит. 
На очередном педиатрическом осмотре врач убежденно утверждала, что это я что-то ем аллергенное и ребенка сыпет. Но я уже на жесткой диете и не знаю что еще думать.

Комментарии

Светлана Величко, 16 июня 2016, 22:10

Добрый день!
       Я могу Вас успокоить - вы не являетесь причиной появления сухости кожи и высыпаний у малыша, в частности атопического дерматита. Более того, на сегодняшний день медики пришли к мнению, что грудное вскармливание крайне важно сохранять при атопическом дерматите у ребенка. И пожалуйста, не нужно сидеть на жесткой диете, не нужно себя изнемогать. Кушайте на здоровье!!! 
     Теперь в отношении купания в травах. Увы эти процедуры придется отложить. Зачастую купание малыша в травах приводит к обострению атопического дерматита. Лучше принимайте ванны с жидкой формой  (эмульсии) эмольента.