Инфекционная эритема. Какие анализы сдавать?

Имя скрыто
26 июня 2016   •  Детское здоровье

День добрый! Я на 38 неделе беременности. Беременность протекает нормально. Проблема в том, что у моего ребенка  (2 года) на коже возникли высыпания. Сначала на коже щек, как -будто кто-то нашлепал, а затем как при крапивнице на теле. Педиатр была, сказала что это вирусная экзантема, написала в карточке инфекционная эритема, объяснила что для ребенка ничего страшного. Но вот для меня и плода проблемы могут быть. Я очень напугана, попросила ее прокомментировать ситуацию на счет меня, а она направила на контроль к гинекологу (узи и т.п.,) Анализы не объяснила какие нужно делать. Завтра иду к гинекологу. Подскажите, чем грозит такая проблема мне, повлияет ли данная ситуация на беременность.

Комментарии

Светлана Величко, 26 июня 2016, 23:51

День добрый.
Действительно инфекционная эритема, спровоцированная парвовирусом В 19, является сравнительно не опасным  для детей и взрослых инфекционное состояние, но все же несет угрозу для  беременных. Иными словами беременные  находятся в группе риска! Угроза представляется для плода на любом сроке, поэтому крайне важен контроль со стороны гинеколога, проведение диагностических обследований (IgM ,  IgG к парвовирусу В 19). На вашем сроке важно регулярно проводить  ультразвуковое исследование, с той целью, что-бы  пропустить развитие отека плода, при котором следует решать вопрос о раннем фетальном переливании крови. Важно не заниматься самолечением, и как можно ранее обращение к врачу за лечением.