Как укрепить иммунитет ребенка?

Чтобы ребенок был здоров, родители используют самые разные методы: начинают всевозможные закаливающие процедуры, дают разные капельки или таблетки. Как Вы считаете, что лучше для укрепления иммунитета малыша?

Комментарии

Ева, 13 января 2014, 15:41
Для хорошего иммунитета нужна хорошая двигательная активность. Также следует обеспечить чередование сна и отдыха.
Анюта, 13 января 2014, 15:28
Прививки тоже укрепляют иммунитет ребёнка. Но их надо делать, когда ребёнок абсолютно здоров и качественная вакцина.
Маричка, 13 января 2014, 15:26
Кормите малыша правильно,ведите активный образ жизни, много гуляйте, закаляйтесь, достаточно отдыхайте. Тогда будет хороший иммунитет.
Галина, 13 января 2014, 15:23
Нужно, чтобы питание ребёнка было правильным. Не давать газированные напитки с красителями, консервы, полуфабрикаты. Отдать предпочтение здоровой пище.
Алла, 13 января 2014, 15:19
С детства нас известна фраза "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья". Поэтому детям как можно чаще надо бывать на свежем воздухе, летом ездить на море или речку.
Mudarisa, 13 января 2014, 10:51
Я считаю, что лучшее для укрепления здоровья малыша, что может дать мама - это грудное молоко. Не следует забывать и о прогулках на свежем воздухе, температурном режиме в квартире.
Таня, 11 января 2014, 00:15
Возможно Вы и правы, Анастасия.
С раннего детства, у ребенка ближе мамы никого нету и быть не может. Ее запах, вид, голос - это ее замок, спокойствие и защита, лучше которой быть не может ничего (папа должен делать все, чтобы мама была счастливой и помогать в воспитании)....

Но вот мои простые рекомендации относительно иммунитета ребенка:
1. Чистая вода. Не пейте с крана воду сами и детям не давайте! 
2. Здоровое и правильное питание. Сейчас экология такая, что давая гранат или апельсинку - можно навредить детскому организму, а не принести пользу.
3. Не все прививки нужно делать! Опять же - лучше переговорить наедине с мед. сестрой/врачом (выставить коробку конфет), чтобы Вас проконсультировали - какие стоит делать прививки, а какие - нет. А еще лучше - у нескольких разных это сделать в различных больницах.

Реальный пример - сделали первую прививку от Гепатита, ребенок сразу же заболел желтухой. Причины желтухи разные могут быть, но в нашем случае - 99% из-за прививки. А из-за этой прививки идет серьезная нагрузка на печень, как нам сказали (по-секрету) врачи....

4. Родители и их привычки.
Все, что Вы делаете сейчас - дети будут повторять в детстве, так и в старшем возрасте. Ведите здоровый образ жизни Вы - и Ваш ребенок будет иметь крепкий иммунитет. 
Nastia Felico, 10 января 2014, 22:47

я читала, что об этом пишут немецкие врачи. если это ребенок до 3х лет,особенно до года, то для иммунитета лучше всего близкий и нежный контакт с матерью. частое общение, ласка, поцелуи. ребенок до 5 лет живет душой, и путь к нему лежит через душевную близость и ласку в этой возрастной категории. еще говорят очень делает иммунитет сильным общение с животными и природой, внимание к ним. это именно доказанная информация.

поэтому я и писала, что если малыш 3х 4х 5ти лет проситься спать рядом с мамой, у нее нет любой уважительной причины ему в этом отказать. это скажется минимум на его развитии и всем остальном. до 5ти лет нужно избегать  стрессовых ситуаций с ребенком, все впечатления до 5 лет жизни откладываются навсегда в сознании  человека.