контагиозный моллюск на коже у новорожденного

Имя скрыто
20 июля 2016   •  Детское здоровье

Добрый день. Проблема у моего сына, ему 3 недели. Контагиозный моллюск, именно такой диагноз нам выставил педиатр, появился вначале у меня (еще до родов), а затем у моего сына. Себе я прижигала их, а вот как быть с малышом не знаю. Слышала, что при прижигании очень болезненно это происходит. Есть ли какие-либо другие методы лечения, например можно ли помазать местно каким-нибудь средством?  И какие анализы нужно сдать? На счет общего состояния ребенка - все в норме. Инфекций у нас не было. Роды прошли благополучно, физиологические. Беременность протекала без особых проблем. На данный момент ребенок развивается отлично, мы на грудном вскармливании.

Комментарии

Светлана Величко, 20 июля 2016, 21:07

Добрый день.
Довольно редко контагиозный моллюск (КМ) проявляет свою активность на коже у детей столь раннего возраста. Возможно данная проблема появилась в результате тесного  контакта с  Вами. Хочу успокоить Вас, контактный моллюск является наиболее безобидной вирусной инфекцией. Передача инфекции произошла при втирании (контакт с кожей человека с контактным моллюском), дальше проблема распространяется самостоятельно. Инкубационный период от 2-8 недель. Показанием к удалению данных элементов является активное распространение. Лечение: хирургическое (выскабливание ложечкой), местное, прижигание азотом (криотерапия).