коричневые пятна на коже шеи, лба у ребенка 2-х лет

Имя скрыто
21 июня 2016   •  Детское здоровье

День добрый.
Недавно обнаружила у ребенка на коже шеи и лба (граница с кожей головы) коричневые пятнышки. Они никак не беспокоят ребенка, просто видны визуально. Некоторые пятнышки посветлели. Мы ходил к педиатру он направил к дерматологу сказал что может быть грибок. Но мы не контактировали с лишайными кошками и вообще ребенок в чистоте. Как узнать грибок ли это. И что вы посоветуете нам в данной ситуайции. Может нужно соскоб сдать или анализы другие. Мы не аллергики, раньше ничего на коже не было. Так же хочу отметить, что подобные пятна раньше я отмечала на коже подмышек  у моего мужа. может ли это быть заразным. Заранее спасибо за ответ.

Комментарии

Светлана Величко, 21 июня 2016, 23:37

Добрый день.
Рекомендую очную консультацию врача детского дерматолога. Судя по описаниям речь может идти о наиболее безобидном состоянии на коже, разноцветный питириаз. Действительно это грибковая проблема, но данный вид инфекции не относится к высококонтагиозной. Проблема может иметь место у людей разного возраста и пола, но чаще всего у людей в период полового созревания, в летний период и т.д. У деток разноцветный лишай встречается крайне редко, но все же имеет место. Лечение как правило местное. Обратитесь за помощью к врачу, проблему легче решить на более ранних стадиях нежели в запущенных.