Косолапость

У меня родился крупный ребёнок. Вес 4600 и рост 58 см. Ещё с первых дней заметила, что ребёнок заворачивает ножку (косолапит). Обращались к ортопеду, он сказал, что патологии нет и само пройдёт. Массаж специальный и гимнастику делаю регулярно. Стоит ли беспокоиться и действительно это пройдёт? Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Комментарии

Неля, 29 декабря 2013, 21:33
Иногда дети могут косолапить, даже если у них нет дефектов стоп. Это наблюдается в том случае, если тонус одних мышц может преобладать над тонсом других, при легкой форме дисплазии тазобедренного сустава или рахите. Поэтому обязательно необходимо исключить наличие этих патологических состояний. В некоторых случаях встречается врожденная косолапость. Пройдет или нет - все зависит от причины. Например, при гипертонусе помогут солевые хвойные ванны и специальный массаж, при врожденной - необходимо использовать специальную ортопедическую обувь и т.д. В случае рахита ребенок может остаться косолапым. Главное - выяснить причину, из-за которой возникло данное состояние и, если это возможно, постараться устранить ее. 
Натали, 28 декабря 2013, 18:02
У меня у знакомой у ребенка были кривые ножки (как говориться колесом), и чего она только не делала: и туго пеленала, и массажики разные, и не давала ему ходить, чтоб нагрузки не было - ничего не помогло, а второй дочке ничего не делала, и у неё ножки были ровные. Так что против природы не попрешь.
Алёна, 28 декабря 2013, 17:53
Иногда такое бывает, бывает ручка, бывает ножка, ничего страшного, тем более если врач Вам сказал, что все нормально.
Olga, 28 декабря 2013, 17:45
Ничего страшного, возможно он просто в утробе привык так лежать. У меня малыш когда родился, все время руку наверх высовывал, и как я её не заматывала в пеленки все равно умудрялся её поднимать, но потом все прошло.