лишай у подростка

Имя скрыто
16 июля 2016   •  Детское здоровье

Добрый день. Проблема у моего сына (15 лет). Буквально несколько дней назад на коже живота появилось одно пятно овальной формы с ярким ободком. Это
высыпание очень напоминает лишай. И я ума не приложу откуда мы могли взять лишай. И что самое интересное, кроме этого пятна (10 мм) появились вчера
вечером после душа ещё несколько на коже туловища более мелкие высыпания по цвету слегка розовые и с шелушением. Последние высыпания очень похожи на псориаз (по интернету сравнивала). Сейчас в замешательстве, уж не знаю что думать. Мой сын не часто болеющий, но что самое интересное, до появления сыпи ребёнок болел странным ОРВИ. Была высокая температура на протяжении 2 дней, насморк, заложенность носа. Что самое неприятное педиатр заподозрила бронхит. Принимаем много лекарств. Подскажите лишай ли это у нас на коже или речь идёт о псориазе?

Комментарии

Светлана Величко, 16 июля 2016, 00:47

Добрый день. Скорее всего речь идёт о розовом лишае,одном из наиболеедоброкачественном состоянии на коже. Минус заболевания в том, что сыпь зачастуюпроходит несколько стадий своего развития, шелушиться,меняет цвет от ярко-красного и до бледно-розового и наконец, данные элементы зачастую склонны кзуду. Одним из наиболее ярких симптомов данного состояния является появление в начале заболевания так называемый материнской бляшки. Данный элемент округлой формы с просветлением в центре. На протяжении 2 недель высыпания распространяются. Исчезает сыпь к 4-8 неделе. Важно обратиться к врачу. Под маской розового лишая могут маскироваться многие проблемы кожи, как инфекционного так и не инфекционного характера.