Массаж ребенку

Можно ли делать профессиональный массаж ребенку без назначения врача?  И вообще делали ли вы массаж своим деткам?

Комментарии

Mudarisa, 1 января 2014, 12:28
Массаж нужно делать по назначению врача. А общеукрепляющий нужно делать каждый день, меня патронажная медсестра учила.
Неля, 26 декабря 2013, 00:05
Само слово "профессиональный" говорит о том, что массаж должен делать человек, обладающий всеми его методиками. Поэтому самостоятельно делать его не желательно. Иногда существуют ситуации, при которых массаж категорически противопоказан. 
Для детей с 1, 5 мес и до полтора года существуют специальные комплексы массажа и гимнастики, которыми обязательно должна владеть каждая мама. Вот из не только можно, но и обязательно нужно изучить и постоянно выполнять с ребенком.   
Дарья, 20 ноября 2013, 18:02
До года, если и делать что-то самостоятельно, то только развивающую гимнастику, так как у малышей еще много остаточных рефлексов и неизвестно как массаж скажется на развитии. Любой нормальный массажист не примет ребенка без направления.
Ясмина, 20 ноября 2013, 18:06
Да согласна сейчас много таких умельцев которые массажем только зарабатывает, а не лечит((( Читала, что общеукрепляющий массаж без назначения врача можно делать только с полутора лет.
Елена, 20 ноября 2013, 17:49
Если ребенок до года, то консультироваться нужно обязательно и еще вы должны быть уверены в профессионализме массажиста, он должен знать особенности детского массажа. Нам массаж назначал ортопед, в поликлинику ходить было неудобно и я договаривалась с массажисткой из кабинета здорового ребенка.
Наталья, 20 ноября 2013, 17:49
А сколько вы платили за массаж и сколько длился сеанс?
Елена, 20 ноября 2013, 17:52
Платили 50 грн, сеанс длился минут тридцать. Знакомая ходила в поликлинику им там делали минут десять и все((( дальше плати.... Да и ребенку удобнее дома в привычной обстановке.
Анастасия, 20 ноября 2013, 17:44
Мне кажется все зависит от вида массажа, если развивающий, то можно и без назначения. Я делала сама дома, когда детки маленькие были.