может ли быть розацеа у ребенка 7 лет

Имя скрыто
5 июля 2016   •  Детское здоровье

День добрый. Проблема у моего сына. С детства у нас атопический дерматит, что мы только не перепробовали, а спасает только гормоны целестодерм. Я знаю что нельзя долго смазываться гормонами, но нам больше ничего не помогает. Кожа постоянно сохнет, шелушиться, постоянно проблемы на коже локтей и колен (на сгибах). Ребенок очень плохо спит и жалуется на зуд кожи. Где мы только не были, ничего не помогает. Совсем недавно отметила на коже вокруг рта у ребенка пупырышки красненькие как угорьки. Похожие есть у моего мужа - ему врач установил розацеа. Я очень переживаю, может ли у ребенка начинаться розацеа? И есть ли современные не гормональные мази что-бы помочь ребенку.

Комментарии

Светлана Величко, 5 июля 2016, 23:47

День добрый. Я как врач понимаю проблему вашего ребенка, при неконтролируемом  или другими словами нерациональном лечении атопического дерматита -проблема может дойти до катастрофических масштабов. Зуд, сухость кожи, стягивание, экзема, и это еще не весь перечень проблем, который влечет за собой атопический дерматит. Страдает и психо-эмоциональное состояние ребенка, отсутствует  здоровый сон. Нередко изнурительные диеты приводят к проблемам связанным с дефицитом железа и т.п. Рекомендую покончить с некорректным использованием сильных гормонов, а все же довериться специалисту детскому дерматологу. На данном этапе медицины проблема атопического дерматита решается и довольно успешно! Периоральный дерматит, именно данное состояние является маркером неконтролируемого местного  применения гормонов. Обратитесь к врачу!