опоясыввающий лишай у кормящей матери, что грозит ребенку?

Имя скрыто
6 июля 2016   •  Детское здоровье

День добрый. Мне 26 лет, 1 месяц назад я родила девочку. Роды были физеологические, но очень тяжелые. С ребенком все в порядке. Мы на грудном вскармливании были. На данный момент перешли на искусственное вскармливание, так как уже как 1 день на коже внутренней поверхности бедра появились сгруппированные пузырьки, как бы дорожкой. Очень болит нога, тянет. Врач нас смотрела и сказала, что это опоясывающий герпес и что нужно прекратить кормить грудью и лечиться местно (тушировать фукорцином и мазать мазью). Ситуация нарастает, болит еще больше. Очень переживаю за малышку, что-бы я не заразила ее. Впрочем подскажите какой риск если я больна герпесом - могу ли я быть причиной герпеса у девочки. Заранее спасибо за ответ.

Комментарии

Светлана Величко, 6 июля 2016, 18:34

Добрый день.
Следует отметить, что герпес зостер или другими  словами опоясывающий лишай (опоясывающий герпес) провоцируется вирусом ветряной оспы. Скажем  вы ранее (возможно в детстве) переболели этим вирусом, вот вирус в так скажем спокойном состоянии пребывал в организме. А что же спровоцировало его активизацию в форме уже  опоясывающего герпеса вопрос другой. По моему мнению речь может идти о сильном психо-эмоциональном стрессе и сильной физической нагрузке, которые вы перенесли на протяжении родов. На счет малышки, в общем переживать возможно не стоит, так как известно, что материнские антитела к ветряной оспе защищают ребенка до года. Вам советую обратиться к дерматологу и к невропатологу.