потница на коже у новорожденного

Имя скрыто
13 июля 2016   •  Детское здоровье

День добрый. Проблема на коже у моего малыша (мальчик 2 недели). С наступлением жары, у малыша на коже лба, на туловище, в складках шеи появились мелкие пузыречки с прозрачные, как такового воспаления нет. Меня пугают пиодермией, я начиталась кошмаров в сети. Но откуда она могла взяться. Температуры у ребенка нет, грудь берет хорошо. Еще до высыпаний приходила педиатр, у нее претензий к ребенку не было. Немного предыстории. Еще во время родов мне сказали, что у меня кандидоз на коже. Мог ли кандидоз повлиять на появление высыпаний на коже ребенка. И чем можно обработать высыпания у ребенка? Заранее спасибо за ответ.

Комментарии

Светлана Величко, 13 июля 2016, 21:43

Добрый день. Одназначно важна консультация врача детского дерматолога. Речь может идти о кристаллической потнице, доаольно часто проявляющейся на коже у новорожденных. Причина таких проблем-закупорка протоков потовых желез (накопление потав потовых железах). Вознткае вследствии перегревания ребенка, активном укутывании. Довольно часто  данная проблема дает о себе знать в летний период, особенно в жару. Довольно часто под маской потницы может скрываться простой герпес, стафилококковый фолликулит, а так же везикулопустулез. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.