проблемы на ногтях у новорожденного, что может быть еще кроме грибка

Имя скрыто
13 июля 2016   •  Детское здоровье

Добрый день. Изучаю проблему на ногтях у моего ребенка. Дело в том,что уже при рождении я посмотрела ногогтки у моего сына, они не были гладенькие, а такие утолщенные с складочкми, с немного желтоватым цветом, под ногтоками скапливается желтое содержимое. Так же я отметила что немного утолщена кожа на ладошках и подошвах. Предпологаю пока только грибок, но понимаю что без анализа диагноз нельзя выставить (нам так педиатр сказала, и я с ней абсолютна согласна). Но как сделать этот анализ ума не приложу - ногти как-то плохо ростут. На сегодняшний день ребенку 2 месяца. Кушаем отлично. Ростем развиваемся хорошо. Других жалоб нет. Подскажите такие симптомы на ногтях о чем могут еще свидетельствовать?

Комментарии

Светлана Величко, 13 июля 2016, 22:22

Добрый день. Абсолютно согласна с педиатром. Важна как  очная консультация, так и дианостика, а именно посев материала (чешуек ногтевых пластинок) на исследование паразитарных грибов. Подождите немного,  я пологаю проблема выровняется, ноготочки начнут лучше рости, попытаетесь срезать свободные края и проведете исследование. Когда будете проводить забор материала, постарайтесь собрать четшуйки ногтей в стерильную пробирку и в ближайшее время отправить в лабораторию. Кроме грибковой инфекции данная симптоматика може свидетельствовать о врожденных  проблемах с ногтями (врожденная ониходистрофия, трахионихия) псориаз и.д. Обратитесь к врачу!