Проверка зрения по таблице и астигматизм у ребенка

Мы вчера проходили проф. осмотр у офтальмолога. Есть небольшой астигматизм на оба глаза 0,5 дптр, а когда проверяла зрение по таблице по картинкам, то он первый ряд полностью весь назвал, а второй вообще не смог назвать! Сказала что зрение по 0,4 на оба глаза, теперь советует нам очки! Нашла норму по этой таблице зрения, у нас должно быть для 3-х лет 0,6–0,9 (60–90 %). Девочки, а как у вас со зрением в таком возрасте? Кто-то одевал уже очки с таким результатом?

Комментарии

Гость, 20 мая 2016, 06:20

Согласна с Галиной и Анютой. И добавлю от себя. Не делайте ошибку не покупайте очки иначе это на всю жизнь, сами понимаете. У меня конечно нет ребенка 3-х лет, но скажу по себе с сестрой в школе резко плохо видеть стали и тоже выписали очки и какие-то таблетки с черника форте (мы не пили их, это фигня) это в поликлинике! Мы купили очки, но у нас глаза стали быстро привыкать к ним, и без них мы уже хуже стали видеть, а представьте что будет с ребёнком! В итоге записались в диагностический центр и там офтальмолог нам сказала красные оранжевые жёлтые витамины - т.е. овощи, фрукты и дала 2 листка для упражнений для глаз по Аветисову и Беттиссу. Мы с сестрой делали два месяца и исправили зрение, и потом только этой зарядкой и пользовались. Желаю здоровья вашему сыночку и дай Бог чтоб вам удалось исправить зрение!

Элина, 20 мая 2016, 09:26

Спасибо большое за совет! Я тоже не хочу в таком возрасте одевать очки(( Астигматизм, я так поняла, это может быть врожденное, у нашего папы так же! Надеюсь только, что все еще может сформироваться у него... главное, чтобы до школы.

Анюта, 19 мая 2016, 15:58

Для начала проделайте упражнение сами, чтобы потом подробно объяснить ребенку технику его выполнения.
Отойдите от окна на 1 метр. Вытяните вперед одну руку, повернутую ладонью к себе, и внимательно рассмотрите рисунок кожи на ладони. Теперь переведите взгляд на оконную раму и столь же внимательно рассмотрите ее мелкие детали. Далее взгляните за окно, но на расстояние не более 50 метров. Если там стоит дерево, как следует рассмотрите его ветки. Затем переместите взгляд на 100 метров вдаль. Если там есть дом, рассмотрите его окна и балконы. И только после этого взгляните далеко в небо - словно смотрите за горизонт, в бесконечность. Поэтапно верните взгляд на ладонь, рассматривая в обратном порядке дом, дерево, раму.
Есть разные методики и упражнения для улучшения и восстановления зрения. Подберите что-нибудь для ребёнка...

Галина, 19 мая 2016, 15:53

Когда глаз растет и формируется - а это весь дошкольный период и годы начальной школы, - общение с телевизором и компьютером надо стараться исключить. Если же это невозможно, то надо выдерживать нормы расстояния от монитора до глаз.