Пустышка -польза или вред?

Девочки, хотелось бы узнать пользовались ли вы пустышками? Сын пустышку брал, очень долго потом от нее отвыкали, дочка от пустышки отказалась, но возникла другая проблема, после прекращения грудного вскармливания начала сосать пальчик.

Комментарии

Mudarisa, 26 декабря 2013, 00:43
Мы используем только для засыпания в качестве обманки. В активном состоянии - выплёвывает.
Неля, 25 декабря 2013, 18:59
Пустышка успокаивает ребенка, она помогает удовлетворить врожденный сосательный рефлекс, в результате чего малыш отвлекается от внешних раздражителей. Но кроме этого есть очень много фактов, которые свидетельствуют о том, что этот предмет может вызвать вред. Привыкнув к пустышке, ребенок может отказаться от груди. Привыкнув к пустышке, малыш не спешит говорить, ведь его рот постоянно занят. Во время сосания он глотает воздух, из-за чего может возникнуть вздутие живота и кишечные колики. Играя с пустышкой, ребенок часто роняет ее, потом снова берет в рот, а это так не гигиенично! При регулярном использовании соски-пустышки в дальнейшем могут возникнуть проблемы с зубами и деснами. 
Поэтому прежде, чем предлагать пустышку, взвесить все "за" и "против". И если Вы решили ее использовать, обязательно старайтесь отучить его до  года, именно в это время начинает угасать сосательный рефлекс и сделать это будет легче. 
Амалия, 13 ноября 2013, 14:32
Давала детям пустышку только на сон, чьмок-чьмок и ребенок спит, покупала в основном Авент.
Ясмина, 13 ноября 2013, 14:27
Соску не брали, пальцы не сосали. Далась всем эта соска, родственники ходили кругами, приносили все больше разных сосок, хоть магазин открывай. Добрая бабушка предлагала даже ее вареньем намазать, пришлось мне их всех угомонить...  
Дарья, 13 ноября 2013, 14:29
Безусловно, если соска помогает и ребенок ее берет, то пользоваться можно и нужно, но в вашем случае согласна зачем впихивать соску и мучить ребенка)))
Янина, 13 ноября 2013, 14:22
Вначале соску не брали, а потом когда зубы полезли, она нас очень выручила, ребенок не сосал, а больше десны ей чесал, пробовала покупать специальных прорезывателей для зубов - отказывался. Зубы вылезли, он соску кусал и прокусил, требовал новую, но я покупать не стала.  
Ольга, 13 ноября 2013, 14:17
Мы сосать пальцы начали с рожденья, поэтому я решила, что лучше уж пускай сосет пустышку. От соски после восьми месяцев сами отказались, я ребенку ее в рот сую. а он выплевывает. Мой брат сосал палец лет до четырех, мама отучила, намазала зеленкой, сказала, что там вава и перебинтовала, брат неделю проходил с перемотанным пальцем и порядок))) 
Валерия, 13 ноября 2013, 13:56
Я за соску, если ее правильно подобрать и вовремя менять, то от нее польза большая, а вреда нет. Отвыкать, тут много от мамы зависит, я дочку подготовила))) она сама соску выкинула в мусор, вечером конечно искала, но было уже поздно, пару дней и соска забылась...
Наталья, 13 ноября 2013, 13:50
Мои оба пустышку не брали, было сложнее в плане успокоить, но зато ни каких проблем с прикусом и мучительного отвыкания от соски. Если ребенок уже большой, то отучать от вредной привычки сосать палец надо, конечно мазать палец перцем жестоко, слышала, что есть специальная безвредная, но невкусная мазь, продается в аптеке.