пузырьки во рту у ребенка 1.5 лет

Имя скрыто
7 июля 2016   •  Детское здоровье

Добрый день. Проблема у моего сына, ему 1 год и 5 мес. Какая предыстория. Где-то несколько дней назад у нас были гости с ребенком 15 лет. Девочка по общему состоянию была здорова, гно я отметила, что у нее на губе была какая-то вавочка, такая которая похожа на герпес обычный. я не придала значения, но все же попросила ее сильно не прикасаться к ребенку и не целовать. Мало ли что. Но вот вчера вечером заметила что у моего малого на слизистой рта и губ в большом количестве имеются пузырьки и язвочки. У малыша температура 37.6,  не ест, плаксивый, неприятный запах со рта. На губке сегодня я так поняла что совсем кошмар, как экземка. Я переживаю может у нас пиодермия, начиталась в интеренете. Как помочь ребенку и куда бежать за помощью?

Комментарии

Светлана Величко, 7 июля 2016, 18:10

День добрый.
Возможно речь идет о так называемом стоматите, спровацированный вирусом простого герпеса, а именно 1 его подтипом.  Скорее всего появлению проблем у вашего малыша послужил контакт с человеком с острыми проявлениями простого герпеса 1 подтипа. Играет роль еще возраст малыша, общее состояние (ослабление после перенесенного ОРВИ и т.п), прием антибиотиков, воспалительные заболевания (гайморит), операции и т.д. Как правило диагноз очевиден при очной визуализации. Важна срочная медицинская помощь с  назначением системной и местной противовирусной терапии, обезболивание. Постарайтесь давать малышу обильно питье (вода, компотики).