разбился ртутный градусник, ребенок поранил ручку осколком

Имя скрыто
25 июня 2016   •  Детское здоровье

День добрый, доктор. Я в панике. У ребенка (4 года 4 мес.) уже четвертый день температура 38.7, сбивала нурофеном, сегодня дошла до мефеноминовой кислоты. Сказали что больше четырех дней температуру сбивать нурофеном не рекомендуется. Естественно, я каждые 3-4 часта меряю температуру ребенку, а вы же знаете какие эти градусники, как же сильно нужно их стряхивать и сбивать градус. Вот в очередной раз я сбивала - градусник выпал из руки и разбился. Разбилось горлышко градусника, от туда немного высыпалась ртуть, я постаралась веником пособирать ртуть и вылить в унитаз. Да ко всему прочему малыш поранил себе руку осколком. Я постаралась обработать рану перекисью. Подскажите как удостовериться, что нет опасности в ртути в том помещении где живет ребенок.

Комментарии

Светлана Величко, 25 июня 2016, 17:43

День добрый.
Разбили градусник? Важно в первую очередь локализировать детей. Не допускать что-бы они контактировали с шариками ртути. Открыть окна на проветривание. В ходе сбора ртути важно одеть резиновые перчатки, бахилы и аккуратно, влажной салфеткой собрать ртуть в пакет либо сосуд с холодной водой. Ни в коем случае не оставляйте ртуть в теплой воде. Если вы убедились, что собрали практически всю ртуть, важно все же еще в течении недели делать влажную уборку в помещении с добавлением самой обычной хлорки.  Не стоит забывать, что каждом районе города есть сан-эпидемиологические службы, в конце концов МЧС , которые могут проконсультировать по телефону, в том числе прибыть на место. Разбитый градусник с ртутью,емкость с ртутью можно передать  в службу (430-37-13 Киве). Касательно того, что ребенок порезал руку об осколок. Если рана не глубокая достаточно будет обработать ее антисептиком, в крайнем случае показать ребенка хирургу.

Светлана Величко, 25 июня 2016, 17:44

Разбитый градусник с ртутью, емкость с ртутью можно передать  в службу (430-37-13 Киеве). Касательно того, что ребенок порезал руку об осколок.