ребенка укусила пчела, что делать???

Имя скрыто
5 июля 2016   •  Детское здоровье

День добрый. Нежданно негаданно сегодня ни с того ни сего к малому подлетела пчела и укусила. Я растерялась при виде такой картину. Малыш расплакался, пришлось бежать в амбулаторию нашу. Увы там никого не оказалось врачей и мне пришлось самостоятельно справляться с проблемой. Уже дома я приложила холодное и проблема немного утихла. Но уже к вечеру заметила, что у малыша немного поднялась температура, он беспокойный и плаксивый. Возможно просто перепугался и поэтому плохо спит и капризничает. Но температура не пойму к чему. Может ли быть температура при укусе пчелы и чем можно помазать место укуса, что-бы быстрее заживало.

Комментарии

Светлана Величко, 5 июля 2016, 23:40

День добрыйю. Важно в скором порядке показать малыша врачу, будь то хирург либо дерматолог. Почему? Важно не пропустить анафилактическую реакцию. Речь может идти о аллергической реакции на яд пчелы. В то же время, при укусе пчелы остается жало, которое осторожно необходимо извлечь. На данный момент старайтесь давать ребенку достаточное количество жидкости, до консультации с врачом следить за температурой и общим состоянием. Местно можно обработать место укуса раствором состоящим из 100 мл воды и 1 ч. л. соды. Не рекомендовано принимать длительно ванну, лучше душ! Рекомендовано срочное обращение к врачу.