ребенка укусил клещ, вокруг укуса кольцо

Имя скрыто
13 июля 2016   •  Детское здоровье

Добрый день. Я очень обеспокоена. Несколько дней назад на коже живота я обнаружила " присосавшегося клеща". Попыталась его убрать пинцетом (обработала пинцет спиртом). Клеща убрала, к сожалению не догадась поместить в баночку и отправить в лабораторию (хотя клещ был еще живой). Я обработала место укуса хлоргексидином. Из жалоб сегодня обратила на месте укуса не просто покраснение, а пятно светлое внутри и с яркими краями. Так же отметила, что появилась температура тела, головная боль. До появления пятна ребенок не болел, препаратов не принимал. Ребенок не аллергик. Подскажите, куда бежать и кто может назначить лечение дерматолог илт хирург, кака диагностика и какое лечение. Понимаю, что лечиться онлайн мы не будим, просто для понимания процесса.

Комментарии

Анюта, 14 июля 2016, 12:54

Клещей себе вытаскивала не раз (нужно выкручивать их против часовой стрелки). Но по поводу заражения инфекцией от клеща - лучше обращаться в больницу.

Светлана Величко, 13 июля 2016, 22:11

Добрый день. Конечно мне не трудно будет объяснить вам по данной проблеме. Скорее всего речь идет о лаймской болезни, возбудителем которой яляется спирохета "борелиа бургдорфери". И скорее всего речь идет  о локализированной стадии лацмской болезни. ВАжно на данный момент в срочном порядке проводить лечение. Лечение системное с помощью антибиотиков. На очной консультации врач оценит проблему и порекомендует соответстсующий антибиотик (возраст и другие факторы влияют на выбор терапии). Местно ничего применять не нужно.  Можно провести анализ ИФА, ПЦР но на более поздних сроках (сейчас именно на локализированной стадии анализы могут быть лодно положительными). Обратитесь к врачу!