ребенок постоянно травмирует палец, как помочь?

Имя скрыто
30 июня 2016   •  Детское здоровье

День добрый доктор. Валерия (Бровары). Моему сыну 2 года, на протяжении практически года, с того момента как я отлучила его от груди твориться что-то не ладное. Малыш очень активный,  знаю что это хорошо, но довольно резко и бурно реагирует на отказ, иногда очень кричит, орет и требует свое где-бы мы ни были - дома либо в общественном месте. Больше всего беспокоит вопрос о том, что ребенок с года начал активно травмировать (сосать 1 пальчик правой кисти). Дошло до  того, что ноготок на этом пальчике стал корявый, грубый, с желто-коричневой окраской. Я боюсь что бы не было грибка и проблем серьезных с ногтем. Чем можно помазать, что-бы малыш не "сосал" пальчик и как предотвратить серьезные проблемы.

Комментарии

Имя скрыто, 1 июля 2016, 06:44

Красным перцем, смазывать, но это же жестоко для малыша!

Анюта, 30 июня 2016, 13:31

Большинство детей так делают, это естественно. Чаще мойте ручки детским мылом, ноготок можно заклеить на какое-то время пластырем гипоалергенным.

Светлана Величко, 30 июня 2016, 15:08

День добрый. Скореевсего речь идет о хронической паронихии. Именно данная проблема чаще всего имеет место у деток, склонных по каким-либо причинам (стресс, переживание и т.п.) травмировать или другими словами "сосать" пальчик. Действительно, еще в самый острый период, проблема может характеризоваться серёзным воспалением в области кожи околоногтевого валика, выделением гноя и болезненности, отеком. Но далее процесс может перейти в хронический. В данной фазе острое гнойное воспаление "приглушается".  Как правило в хронизации процесса может присоединяться грибковые (кандидоз). Проблемы ногтевой пластинкой. Лечение. Отвлекайте ребенка от привычки. Смажьте пальчик раздражающим в-вом.

Имя скрыто, 30 июня 2016, 08:20
Забыла добавить, вначале проблема была как при воспалении ногтевого валика, кожа вокруг ногтя отекла, выделялся гной. Сейчас кроме того, что ноготь неправильный, вокруг валик просто красный, сильного отека  нет, гной отсутствует. Заранее спасибо за ответ