сильное шелушение кожи у новорожденного

Имя скрыто
11 июля 2016   •  Детское здоровье

Добрый день. Я очень напугана проблемой на коже у моей дочери. Дело все в том, что меня очень беспокоит проявления на коже у моего ребенка. Речь идет о сильном шелушении кожи всего тела,  особенно на ножках. Насмотрелась в сети про ихтиоз, и крайне обеспокоена. Роды протекали без особенностей. Беременность без проблем. Ребенок родился доношенным если быть точнее, о  родила дочь на 42 неделе беременности (немного переносила). В семье ни у кого нет ихтиоза и других кожных болячек. Нам в роддоме сказали, что может и не быть в роду ихтиоза, а проявиться у девочки может. Что делать, куда бежать? Помогите сориентироваться. Заранее благодарна за помощь.

Комментарии

Светлана Величко, 11 июля 2016, 22:39

День добрый. Конечно же важна очная консультация врача для  уточнения диагноза. Касательно шелушения, возможно речь идет о так званом физеологическом шелушении кожи. Данное состояние наблюдается у многих новорожденных. Причиной такому шелушения является  довольно повышенная потеря кожей воды. Данная проблема наблюдается у новорожденных (как правило доношенных) в течении первых десяти дней жизни и действительно больше распространена на коже конечностей. Следует отметить, что активное шелушение кожи, а так же ощущение стянутости кожи может наблюдаться к переношенных детей. Как правило специального лечения проводить не нужно, проблема проходит самостоятельно. Важен контроль со стороны врача детского дерматолога.