сыпь у ребенка после приема медикаментов

Имя скрыто
24 июня 2016   •  Детское здоровье

День добрый.
Моей дочери 3 года. Неделю назад был подъем температуры кратковременный, насморк. На четвертый день после температуры появился кашель. Кашель до сих пор. Вызывали педиатра, после осмотра назначил ребенку жаропонижающие, антибитик, противовирусный, противокашлевой, бактерии. Препарат от кашля мы пьем и сейчас. Несколько дней назад я отметила у девочки  на коже кистей мелкую бледную сыпь, которая поднимается с кистей на ручки. Мелкая сыпь появилась на теле. Малышка не аллергик, ранее никаких высыпаний не было. Может ли сыпь на коже быть связана с таблетками.

Комментарии

Алла, 24 июня 2016, 10:42

Вполне может быть от лекарства, мы с этим тоже сталкивались. Теперь даже когда врач что-нибудь назначает - вниматильно изучаем противопоказания и побочные эффекты.

Светлана Величко, 24 июня 2016, 08:30

День добрый.
Сложно сказать не видя высыпаний на коже у вашей девочки. Возможно речь идет о реакции на лекарство, но все же здесь важна очная консультация врача детского дерматолога. Так же вспомните, возможно в обиходе появилось новое средство для очищения (мыло, гель). Нередки случаи, когда ребенок часто моет руки. Более того, высыпания в области кожи  кистей могут появиться в следствии контакта кожи с красками для рисования, пластилином, пальчиковые краски. Если высыпания преобладают на коже ладони, вспомните, может девочка контактировала с новыми игрушками.  На ладонях у детей нередко возникает контактный дерматит при  трении рукоятки велосипеда, турники и т.п. Для более детального ответа важна очная консультация врача.